Ростовская АЭС -информационная открытость

18 Янв 2021, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20210118_145103В Информационном центре Ростовской АЭС прошёл Круглый стол с участием заместителя Генерального директора – директора филиала АО “Концерн Росэнергоатом” “Ростовская атомная станция Андреем Сальниковым, председателем Волгодонской городской Думы”-главой города Волгодонска Сергеем Ладановым, главой Администрации города Волгодонска Виктором Мельниковым, депутатом Законодательного собрания Ростовской области Валентиной Руденко, депутатами Волгодонской городской Думы и Общественной палатой Волгодонска.

IMG_20210118_141621Тема Круглого  стола – строительство на территории Ростовской АЭС хранилища очень низкоактивных отходов (ОНАО)

Директор Ростовская АЭС Андрей Сальников открывая Круглый стол отметил, что руководство Ростовской АЭС начиная новый вид деятельности -строительство хранилища очень низкоактивных отходов (ОНАО) пригласило руководство города, депутатов, общественников, чтобы проинформировать о том, что это будет за объект,  и донести до жителей города информации о том, что будет строится на территории Ростовской АЭС.

Начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская представила участникам встречи презентацию о том, что будет построено, для чего и на основании каких нормативных актов.

В Российской федерации существует два федеральных закона: об отходах производства и потребления и об обращении с радиоактивными отходами

IMG_20210118_141132Обращение с очень низкоактивными отходами структурировано санитарными правилами только в 2010г.  Это не предназначенные для дальнейшего использования материалы, изделия, оборудование,грунт, удельная активность которых не допускает освобождения от радиационной безопасности, радиационного контроля, но меньше активности,  чем радиоактивные отходы ( это ил из брызгальных бассейнов, которые охлаждают ответственное оборудование, ил с очистных станций,  используемые в опасных участках средства индивидуальной защиты- маски, одежда, теплоизоляция и другое)

Очень низкоактивные отходы не относятся  к радиоактивным отходам и не относятся  к промышленным отходам. Поэтому для них отдельно создали требования по утилизации и захоронения таких видов отходов.

В подземных скважинах в воде может  быть радон, а это радиоактивный газ. Зола, образуемая от сжигания угля на ГРЭС, тоже может содержать радионуклииды, но это промышленные отходы

Сейчас очень низко активные отходы (120 кубов в год) на Ростовской АЭС хранятся в отдельно стоящем хранилище для твердых радиоактивных отходов, но это временная мера, и когда будет построено хранилище для ОНАО, эти отходы будут перемещены из хранилища предназначенного для твердых радиоактивных отходов.

На Нововоронежской АЭС такое хранилище уже построено. На Ростовскую АЭС их других АЭС отходы завозится не будут, т.к. на каждой АЭС или уже построена или построится хранилище ОНАО

Площадку на территории Ростовской АЭС выбрано из двух факторов: безопасность (охрана, коммуникации) и экономическая целесообразность.

Сейчас руководство Ростовской АЭС заключает договор на  проектную документацию и что немаловажно, оценку воздействия на окружающую среду , которые будет готовы к декабрю 2021г. и после этого будут проведены общественные слушания. И уже после этого начнется строительство и первая очередь будет запущена к 2026г.

IMG_20210118_142512Жители волнуются, что эти отходы могут загрязнить грунт или Цимлянское водохранилище. Андрей Сальников ответил, что хранилище- это будет бетонная многослойная  чаша, в которой исключено соприкосновение с окружающей средой.  Весь объем контроля будет обеспечен. Все стоки которые образуются на РоАЭС собираются и обеззараживаются.

Андрей Сальников проинформировал, что Ростовская АЭС готовит два научно популярных фильма откуда берутся и как классифицируются, как перерабатываются твердые и жидкие радиоактивные отходы и предоставит всем депутатам, библиотекам города для информирования жителей.

Предполагается, что со временем эти отходы распадутся и станут промышленными отходами и будут утилизированы.

Следующие такие встречи будут в Дубовском районе и в центральной библиотеке Волгодонска , чтобы проинформировать от том, что планируется строить на территории Ростовской АЭС.


К сожалению, комментарии закрыты.