Будет ли новая медсанчасть лечить горожан?

149705849_10217291582270508_1091563637136272432_oНедавно Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» было проведено исследование при методической и организационной поддержке Всероссийского союза пациентов и Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика». Оценку качества и доступности медицинской помощи на территориях присутствия государственной корпорации «Росатом» дали жители 15 городов, в том числе и Волгодонска.Итоги этого исследования и обсудили на своем заседании члены Координационного совета Общественной палаты, состоявшемся в минувшую пятницу. Выступившие на заседании  заместитель главы администрации города по социальному развитию С.Я. Цыба, руководитель представительства областного диабетического общества в Волгодонске и близлежащих районах В.В. Тарасенко, руководитель РОО “Волга-Дон” И.И. Халай глава города-председатель городской думы С.Н. Ладанов и другие отметили, что не только итоги опроса жителей, но и ежедневная практика показывает значительное ухудшение работы медицинских учреждений города, особенно в условиях пандемии. Медицинский персонал критически относится к условиям труда в поликлиниках и больницах. Напряженная ситуация сложилась с предоставлением различного рода социальных льгот для значительной части медицинских работников. Недостаточное внимание к поощрительным мерам, способствующим поддержанию мотивации, усиливает нарастающее профессиональное «выгорание» медицинских работников.
Председатель Общественной палаты города Л.Г. Ткаченко отметила, что Волгодонск отличается от других городов расположения «Росатома» наличием и муниципальной поликлиники, и региональных лечебных учреждений, и медсанчасти ФМБА, которая обслуживает только сотрудников Ростовской АЭС (около 3000 человек), но не лечит ковидных больных.
Как всегда, на заседании жаркие дебаты разгорелись в связи с предстоящим вводом в строй семиэтажной медсанчасти АЭС (ФМБА). Жители и руководители Волгодонска выражают надежду, что с вводом в эксплуатацию медсанчасти (2022 г.), 3 микрорайона города будут взяты на обслуживание новым медучреждением, чтобы разгрузить городскую поликлинику №3.
Но кто будет в ней работать? В городе катастрофически не хватает медицинских работников. По мнению членов Координационного совета руководству ФМБА уже сейчас нужно принять программу по обеспечению строящейся медсанчасти кадрами. Необходимо работать со студентами, оплачивать ординатуру, предусмотреть программу выделения жилья для приглашенных специалистов. Ранее С.Н.Ладанов уже выступал на форуме медицинского сообщества в Москве и предлагал разработать программу по привлечению медицинских специалистов под условным названием «Атомный врач» («Врач атомного города») с выплатой подъемных за счет средств «Росатома». Общественной палате необходимо вновь выходить с таким предложением. В противном случае после сдачи медсанчасти из старых, переполненных пациентами поликлиник, уйдут молодые кадры. А по поводу прикрепления 3 районов нового города никто не давал обещаний, нет ни одного гарантийного документа.
На сегодняшний день в городе есть медсанчасть ФМБА, медсанчасть «Атоммаша», которые ведут профосмотры своих сотрудников, а для населения оказывают услуги только на платной основе . Председатель Комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Я.В. Власов указал, что комиссия готова оказать помощь и поддержку, но город должен дать свои предложения, что сегодня необходимо сделать для г. Волгодонска по улучшению первичной медицинской помощи.
В первую очередь нужна программа ФМБА по привлечению специалистов, выпускников медколледжей и медвузов в г. Волгодонск. Причем, такая программа, чтобы медики захотели приехать работать именно в Волгодонск, а не в Ростов, Краснодар или Волгоград. К разработке программы необходимо привлечь руководство Волгодонска, Комиссию по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Правительство Ростовской области, Минздрав Ростовской области.
Руководитель сектора бизнеса Общественной палаты г. Волгодонска А.А. Кузнецова предложила свое видение проблемы. Очень важно создать медикам комфортные условия труда, необходимо сейчас, а не в далеком будущем, создать инфраструктуру, условия для досуга, для саморазвития.

На координационном совете Общественной палаты также рассмотрели вопрос о льготном обеспечении горожан лекарствами. Проблемы возникли в январе и начале февраля – многие льготники не могли «отоварить» свои рецепты.
По словам заместителя начальника управления здравоохранения города Ирины Авдеевой, ситуация осложнилась тем, что в области сменился поставщик льготных лекарств: раньше была «Фармация» из Шахт, теперь – «Ростовоблфармация». Кроме того, продолжается эпопея с маркировкой лекарств, а это серьезно влияет на скорость. Но сегодня, как заверила Ирина Авдеева, вопрос решен. На днях была крупная поставка лекарств, практически все рецепты обеспечены. В том числе, закрыта потребность больных диабетом в инсулине, сахаросжигающих препаратах, тест-полосках и расходных материалов для помп.
Егор Обухов.

К сожалению, комментарии закрыты.