Общественная палата Волгодонска готовит предложения в Росатом по улучшению медицины в городе

14 Фев 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
148114938_10217291582190506_4650869314015817234_oКак привлечь в Волгодонск врачей, которых остро не хватает? Актуальный вопрос обсудили на заседании координационного совета городской Общественной палаты. Напомним, что при Госкорпорации «Росатом» создан Общественный совет, который именно сейчас занимается изучением ситуации с оказанием медицинской помощи на территориях расположения атомных станций, проводит обучение врачей и пациентов и мониторинг состояния сферы здравоохранения.
На координационном совете были представлены результаты социологического опроса жителей в 15-ти «атомных» городах, включая Волгодонск. Результаты не порадовали. В целом в условиях пандемии критическое отношение медицинского персонала к условиям работы резко обострилось. Напряженная ситуация с предоставлением различного рода социальных льгот для значительной части медицинских работников, недостаточное внимание к поощрительным мерам, работа фактически на износ усиливают нарастающее профессиональное выгорание медиков. Оценка качества медицинской помощи жителями в городах присутствия предприятий атомной отрасли в данный момент негативная. 82 процента опрошенных считают качество помощи худшим по сравнению с другими городами России. И наиболее критичные оценки в отношении амбулаторно-поликлинической помощи.

На совещании, которое проходило в рамках проекта «Право на здоровье», председатель комиссии по здравоохранению Общественного совета Росатома Ян Власов отметил, что комиссия готова оказать помощь и поддержку, но город должен дать свои предложения: что сегодня необходимо сделать для Волгодонска по улучшению первичной медицинской помощи.

Общественники отметили, что необходима такая программа по привлечению специалистов, выпускников медвузов, чтобы врачи захотели приехать работать именно в Волгодонск, а не в Ростов, Краснодар или Волгоград. При этом сами врачи говорят: для них важно, чтобы были созданы комфортные условия труда, перспективы профессионального развития, сам город должен быть привлекательным, иметь развитую инфраструктуру. А что мы можем предложить, если у нас, по большому счету, даже пойти в свободное время некуда?

Город, безусловно, благодарен Росатому за помощь здравоохранению. Сделано очень много: оказана помощь в развертывании ковидного госпиталя, ремонте медицинских учреждений, с нуля создана ПЦР-лаборатория, в БСМП приобретен современный передвижной рентген. Но вопрос, который крайне волнует всех – строящаяся медсанчасть АЭС. По словам заместителя главы администрации Светланы Цыба, первое, что должно быть записано в предложениях Росатому – обеспечение будущего семиэтажного здания медицинскими кадрами. Причем не за счет муниципальных учреждений, которые задыхаются от дефицита врачей. Руководство ФМБА уже сегодня должно принять программу по привлечению кадров из других регионов – работать со студентами, доплачивать ординаторам, предоставлять подъемные и жилье.

Помимо того, нужны твердые гарантии, что новая медсанчасть возьмет на себя поликлиническое обслуживание трех микрорайонов нового города. Сегодня ни атомная, ни атоммашевская медсанчасти не спешат работать в системе ОМС, чтобы помочь разгрузить поликлинику № 3. Более того, они не принимают даже сотрудников своих предприятий, если у них температура и подозрение на коронавирус – всех отправляют в городские поликлиники, и без того переполненные.

Если же идти еще дальше, то помощь Росатома хотелось бы видеть в привлечении докторов в целом в Волгодонск, а не только в медсанчасть. Ранее председатель Думы Сергей Ладанов, выступая на форуме медицинского сообщества в Москве, предлагал создать программу «Врач атомного города», чтобы Госкорпорация внесла свой вклад, в частности, в выплату подъемных для приглашенных специалистов. К этому пора вернуться. Общественники взяли тайм-аут в несколько недель, чтобы сформировать предложения и направить их в комиссию по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом».

К сожалению, комментарии закрыты.