В Волгодонске решили проблему со льготными лекарствами, возникшую в начале года

13 Фев 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

92254556volgodonsk.pro

На координационном совете Общественной палаты Волгодонска рассмотрели вопрос о льготном обеспечении горожан лекарствами. Проблемы возникли в январе и начале февраля – многие льготники не могли «отоварить» свои рецепты. И если одни жители были готовы подождать, то другим пришлось покупать медикаменты за свой счет (лечение ждать не будет).

По словам заместителя начальника управления здравоохранения города Ирины Авдеевой, ситуация в целом характерна для начала любого года, когда только проводятся торги. Но в этот раз возникли дополнительные нюансы. Во-первых, в области сменился поставщик льготных лекарств: раньше была «Фармация» из Шахт, теперь – «Ростовоблфармация». Во-вторых, все еще продолжается эпопея с маркировкой лекарств, а это серьезно влияет на скорость поставок (вспомним сентябрь и октябрь прошлого года, когда возник дефицит медикаментов в аптеках). Но сегодня, как заверила Ирина Авдеева, вопрос решен. На днях была крупная поставка лекарств, практически все рецепты обеспечены. В том числе, закрыта потребность больных диабетом в инсулине, сахаросжигающих препаратах, тест-полосках и расходных материалов для помп.

В целом в прошлом году федеральным льготникам в аптеках было отпущено препаратов на 2,5 миллиона рублей больше, чем в 2019-м, а региональным – на 20 миллионов. Появилась еще одна льготная категория, которой раньше не было: в течение года на бесплатные лекарства могут рассчитывать пациенты, перенесшие инфаркты и инсульты. Что касается больных коронавирусом, то порядка 4,5 тысячи горожан получили медикаменты (при этом бесплатно их привозят даже если ковид только подозревают). Если не брать проблемное начало года, то случаи обоснованных жалоб федеральных и региональных льготников единичные, что подтвердила председатель общественного совета по здравоохранению Вера Тарасенко. Единственное, что она отметила: многие врачи и медсестры заполняют рецепты вручную, возможны ошибки и непонимание фармацевтов.

Также обсудили вопрос с закрытием аптеки «Черемуха», которая обслуживала льготные категории. Увы, компания «Аптеки Дона» посчитала, что на определенное количество льготников в Волгодонске достаточно всего двух аптек – по одной в новом и старом городе. По всей видимости, содержать «Черемуху», которая располагалась в большой пристройке, оказалось невыгодно. Эта же аптека раньше делала различные растворы для стационаров, сегодня их возят из Ростова. Сегодня решается вопрос о дальнейшей судьбе здания, которое находится, мягко говоря, в не очень приглядном виде.

К сожалению, комментарии закрыты.