Общественники Волгодонска решили посадить деревья дружбы с жителями Звездного городка

29 марта 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

20210327_161958На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска председатель городской Думы Сергей Ладанов рассказал о своей поездке в Звездный городок. В известном на весь мир городе проживает чуть больше пяти тысяч человек (не считая сотрудников испытательного центра подготовки космонавтов им. Гагарина), в советское время он был засекречен и изолирован. На картах и указателях он не значился, попасть в него можно было только по спецпропускам.

Сергей Николаевич познакомился с органами местного самоуправления в Звездном городке, встретился с председателем Совета депутатов городского округа. Руководители города с гордостью представили гостям фольклорный ансамбль «Космическое казачество» – в его составе выходцы или потомки казаков Юга России. В Звездном также есть Общественная палата, которую возглавляет дочь советского космонавта Павла Поповича. В составе палаты – 21 житель.

Два города – Словенске-Конице (Словения) и российский Нарьян-Мар – уже стали городами-побратимами Звездного городка. Руководители города поддержали инициативу гостей и заключили договор о дружбе и сотрудничестве, а также об официальном признании Волгодонска городом-побратимом Звездного. Будет разработаны концепция и программа сотрудничества, гости из Звездного обещали приехать в Волгодонск. По предложению членов координационного совета решено рассмотреть вопрос о совместной посадке деревьев в сквере Общественной палаты на берегу Сухо-Соленовского залива.

Помимо этого, на заседании общественники решили поддержать Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни». В нынешнем году она приурочена к Всемирному Дню здоровья и пройдет 4 апреля.

В Волгодонске создан терренкур – тропа здоровья в сквере «Юность». Для любителей заниматься своим здоровьем самостоятельно обустроено пять маршрутов, но по ним не обязательно нужно ходить лишь 4 апреля, можно это делать каждый день. И только в «Юности», а на всех городских территориях. Ведь цель акции – увеличение доли горожан, приверженных здоровому образу жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом. В акции могут участвовать волгодонцы всех возрастов.

К сожалению, комментарии закрыты.