Заседание Координационного совета 09 апреля 2021г.

Что волнует горожан

IMG_20210409_141924В минувшую пятницу на очередном заседании Координационного совета, проходившего под руководством председателя Общественной палаты города Людмилы Ткаченко, были рассмотрены информации, которые сейчас волнуют горожан: об организации летнего отдыха детей в 2021 году; о перспективах благоустройства городского кладбища №3; об организации дачных маршрутов, ремонте остановок и дорог к садоводствам (пресс-релиз публикуется на сайте ОП).
IMG_20210409_145802Руководитель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай рассказала об участии в московском семинаре-тренинге в рамках проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», реализуемый Всероссийским союзом пациентов, комиссией по здравоохранению Общественного совета Росатома при поддержке Фонда президентских грантов (пресс-релиз публикуется на сайте ОП).

Детский отдых летом. Только в урезанном виде

Члены Координационного совета с горечью констатировали, что в нынешнем году два из трех детских лагерей летом не откроют свои ворота. Лишь «Ивушка», расположенная на берегу Дона, будет принимать детей на летний отдых. Многие десятилетия лагерь IMG_20210409_151822«Маяк», состоящий на балансе Волгодонского комбината древесных плит и палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим»,не в состоянии выполнить повышенные санитарно-эпидемиологические и другие требования, предъявленные в связи с пандемией короновируса. Кроме того, ВКДП испытывает определенные финансовые трудности из-за спада всероссийского спроса на мебель.
Всего город планирует потратить на оздоровление школьников более 48,7 миллиона рублей из средств областного и местного бюджетов и охватить 3247 юных волгодонцев. Это на 560 детей больше, чем в прошлом году.
Планируется, что на базе общеобразовательных учреждений в две смены будет организована работа 18 лагерей с дневным пребыванием детей. Помимо того, будут работать 49 профильных отрядов различной направленности, 14 летних оздоровительных площадок без организации питания. В центре «Радуга» планируется открытие площадки «Особенное лето» для детей с ограниченными возможностями здоровья. На базе Станции юных техников и «Радуги» будут организованы два трудовых отряда по три потока.
Через Департамент труда и социального развития будут закуплены 390 путевок в санатории для детей из малообеспеченных семей, у которых есть проблемы с органами дыхания,и 300 – в оздоровительные лагеря. Юные волгодонцы будут организованно отдыхать только в лагерях и санаториях своего региона.

Кладбище №3. Средств на строительство нет
На Координационном совете вновь была заслушана информация директора Департамента строительства и городского хозяйства Алексея Маркулеса о перспективах благоустройства кладбища №3. Она рассказал, что в нынешнем году будут продолжены работы по планировке (грейдированию) свыше 2,6 тысяч погонных метров внутриквартальных проездов, обработка и дератизация территории против клещей, Не менее четырех раз будет выкошены газоны. Ранее к кладбищу с помощью спонсоров из «Гидрофоба» и «Водоканала» было проведено водоснабжение, при поддержке ООО «Промэлектросеть» установлены опоры сетей электроснабжения, закуплены расходные материалы, в том числе кабель, электросчетчик.
По муниципальному контракту между Департаментом строительства и ООО «Стройжилсервис» полностью выполнено металлическое ограждение этого кладбища (более 22 тыс. погонных метров), устройство щебеночного основания подъездной дороги. А по контракту с ООО «РУДСНАБ» выполнено укладка асфальта на подъездной дороге, устройство автостоянки. Но на территории кладбища эта работа выполнена только на пять процентов.В тоже время, по сообщению Алексея Маркулеса на нынешний год средства на строительство этого кладбища не предусмотрены.
Члены Координационного совета согласились с планом благоустройства разворотного кольца перед оросительным каналом и переносом Поклонного креста с этого места на разворотное кольцо со стороны хутора Парамонов.
Егор Обухов.

К сожалению, комментарии закрыты.