Общественная палата Волгодонска обсудила проблемы благоустройства города

30 мая 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_20210528_140202 volgodonsk.pro
На координационном совете Общественной палаты Волгодонска обсудили проблемы благоустройства города – ремонт дорог, покос травы, уборку кладбищ, обработку от клещей. Вопрос стоит остро. Как отметила председатель палаты Людмила Ткаченко, «такого бардака, в частности, в новом городе не было давно – трава косится плохо, розы по пояс, жители возмущаются».

e42eb734Свободные территории и грабли
На вопросы общественников отвечал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Артем Боровских. Он честно признал: если в старой части Волгодонска с покосом травы все идет по плану, то в новой подрядчики не справляются. ООО «Созидатель» выполнил только 60 процентов намеченных работ. После того, как в его адрес была направлена претензия, предприятие ускорило темпы, взяло дополнительно рабочих и технику – динамика пошла.

Но главная проблема заключается в так называемых «свободных территориях» – то есть тех, которые не попадают в зону ответственности основных подрядчиков и управляющих компаний. Таких территорий множество – например, к ним относится многострадальный парк «Молодежный», где трава уже скоро будет по пояс. Неучтенной зоной почему-то оказалась и часть бульвара Великой Победы в районе учебного центра атомной станции.

IMG_20210528_151719Торги выиграла Зерноградская фирма «Те Фито». По сути, как отметил Артем Боровских, это тот подрядчик, который в прошлом году должен был облагородить цветники в новом городе. И сделал это так, что работу пришлось переделывать (хорошо, хоть город за брак не заплатил). Подрядчика попытались занести в «черный список», однако по решению арбитражного суда его оттуда удалили. И вот снова он появился в городе, официально победив на аукционе по покосу травы на свободных землях, немало сбросив цену.

Результат – налицо. Вернее, его отсутствие. Причем расторжение контракта займет немало времени, судебные процедуры продлятся до середины июля. Можно представить, как за это время вырастет трава? Напомним, что город уже не первый раз наступает на грабли с покосом неучтенных территорий. И сделать ничего не может, поскольку спотыкается о закон по торгам № 44, в котором четко прописано – любой может принять участие в аукционах. Главное – экономия бюджетных средств. И поскольку проблема стоит на федеральном уровне, в будущем году попытаются провести конкурс на местном уровне, разбив территории по участкам.

- Вообще-то раньше вопрос стоял вплоть до увольнения ответственных лиц за нескошенную траву, – отметила Людмила Ткаченко. – Прямо так и говорили: если завтра утром вокруг школы будет трава – расстаетесь с должностью. Лично выходили и косили. Наверное, все просто расслабились.


На Третьей балке клещей не травили
Обработка от клещей также стала предметом рассмотрения общественников. На кладбищах, городском пляже, парках и правой стороне Сухо-Соленовского залива (со стороны улицы Весенней) обработки проведены. Клещей нет. Зато на Третьей балке никто клещей не травил, поскольку это, как выяснилось, водоохранная зона и соответственные организационные проблемы. А ведь сюда приходят жители с детьми, это вообще зона фестиваля Великого шелкового пути. Ничего себе – пойти погулять в городском микрорайоне и поймать клещей?

А куда бежать? В кусты
832a2f3cСледующая проблема – отсутствие туалетов на конечных остановках общественного транспорта. Общественная палата участвовала в проведении мониторинга автобусов и троллейбусов, и первый вопрос, который задавали водители, кондукторы и пассажиры: «Где туалеты?».

На «пятом километре» туалет есть, но он в таком состоянии, что в него страшно заходить. По словам Артема Боровских, нормативных затрат на обслуживание общественного туалета у департамента городского хозяйства нет. Вопрос может быть решен с помощью ассенизаторской машины Водоканала, однако нужны средства, чтобы заплатить предприятию. То есть, туалет поставили, и что дальше? А на конечных остановках «ВЗМЭО» (бывший радиозавод на В-16) и химзавода удобств нет в принципе. Люди ходят по нужде в кусты. На дворе – 21-й век. Остановку «пятый километр» обещают благоустроить к 2023 году – сделать из нее мини-вокзал. До этого времени, видимо, все будут опять же бегать в кусты, потому что в бюджете нет денег на очистку туалета. Такая мелочь просто не рассматривается, когда проблемы глобальные.

- В девяностые годы ИЦ «Грант» изготовил для города туалеты на прицепе, чтобы их можно было перевозить с одного места на другое, – прокомментировал Михаил Гункевич, член координационного совета. – И где они? Ведь можно и сейчас решить вопрос. В первую очередь, в нем должны быть заинтересованы и администрация, и транспортные предприятия-перевозчики.

На кладбищах снова мусор
4790fc65Помимо того, Общественная палата возмутилась тем, что после Пасхи и Радоницы на городских кладбищах снова возникли горы мусора. Как рассказал Артем Боровских, до праздников велись активные работы по вывозу отходов, были ликвидированы «вековые» кучи на аллеях. Проводились субботники, во время которых мусор вывозился тоннами. Но… После пасхальных посещений жителей горы старых венков, скошенной травы и прочего снова образовались.

Региональный оператор «ЭкоЦентр» вывозит мусор только из контейнеров – согласно договора. Все, что лежит вне баков – проблема города. Призыв департамента не мусорить на кладбищах странный, поскольку жители и рады бы нести отходы в контейнеры, но их явно на кладбищах не хватает. На вопрос общественников поставить дополнительные контейнеры был получен ожидаемый ответ: денег нет. В результате убирать новые кучи придется производственному участку департамента. Ну, и на субботниках, видимо.

Координационный совет Общественной палаты предложил внести в повестку депутатских комиссий на июнь вопросы уборки кладбищ и общественных туалетов. Хотелось бы так же услышать о возможном решении других проблем по благоустройству.  Всем очень понравилось высказывание председателя ОП про увольнение. Так было в советские годы – стукнул кулаком по столу, и все решалось мгновенно. А теперь что – торги, дефицит бюджета, много причин можно найти.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...