На общественном совете по здравоохранению обсудили ситуацию с онкологией в Волгодонске

02 июня 2021, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

IMG_20210531_152648На общественном совете по здравоохранению рассмотрели вопрос об усовершенствовании помощи онкологическим пациентам в городе. Он крайне актуален, поскольку по уровню злокачественных образований Волгодонск находится рядом с Ростовом и Таганрогом. И, что печально, немало запущенных случаев – лечение таких больных очень затратно.

Как отметила главный врач онкологического диспансера Галина Косарь, за последние годы Волгодонск значительно продвинулся вперед. Было построено модульное здание и получено 34 единицы современного диагностического оборудования. В прошлом году приобретено еще 40 единиц, в том числе столь необходимые КТ и МРТ. Второй модуль уже готов, и завтра открывается. То есть, диагностика будет проходить еще быстрее и точнее. Но главное, по программе борьбы с онкологией выделяются серьезные средства на лекарства, включая так называемые таргентные препараты нового поколения. Появилась телемедицина, которая позволяет проводить онлайн-консультации с областными и федеральными центрами.

Коронавирусные ограничения, безусловно, нарушили привычный порядок лечения онкобольных. Часть пациентов, по словам Галины Ивановны, отказывалась приходить в диспансер из-за боязни заразиться ковидом. Пришлось отменить и очные консилиумы, на которых разбираются случаи онкологии. Но сейчас все вошло в обычную колею.

Общественники спросили, какие виды злокачественных образований занимают печальную «пальму первенства» в Волгодонске. На первом месте – рак кожи. На втором – рак легких (у мужчин) и рак молочной железы (у женщин). На третьем – органы желудочно-кишечного тракта. Также есть рост случаев рака предстательной железы. Из запущенных случаев лидирует рак легких, при этом зачастую трудно его обнаружить. Причин онкологии немало. Основной прирост идет за счет пожилого населения. Плюс вредные привычки, неправильное питание, несвоевременное обследование (проверяться хотя бы на диспансеризации необходимо всем).

Помимо того, общественный совет поинтересовался порядком вакцинации от коронавируса для онкологических больных. Многие не идут на прививку, потому что боятся осложнений. Галина Косарь объяснила, что для каждого пациента вопрос решается в индивидуальном порядке, и необходимо обязательно проконсультировать с лечащим врачом.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...