Семинар-тренинг для пациентских НКО “От идеи до проекта”

IMG_20210915_170723с 12 по 16  сентября 2021г. в Подмосковье проходил  семинар-тренинг для пациентских НКО “От идеи до проекта”, который проводится в рамках проекта “Организация пациентов, зашита, сопровождение, развитие”, реализуемого Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов.

IMG_20210913_120213На семинар были приглашены представители 20 пациентских НКО из Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгодонска(РОО Волга-Дон) , Томск, Алтая, Татарстана, Челябинска, Волгограда, Мари-Эл, Бурятии, Тулы.

Семинар-тренинг был посвящён обучение участников семинара  разработке написания проектов: деятельность (календарный план), определение результатов, количественных и качественных. Участники семинара в игровой форме разбирали как правильно определить цели и задачи проекта, ведь очень важно донести до экспертов Фондов , которые оценивают проекты, что хочет заявитель, как, где и с кем он будет воплощать в жизнь свои идеи.

Рабочий план проекта это руководство к действию. От того насколько точно составлен календарный план зависит, как будет реализовываться проект. На семинаре участники презентовали свои разработанные мини- проекты, которые они будут реализовывать в своих регионах, с 1 октября. В группах были разобраны возможные ошибки и недочёты. 20 мини- проектов для различных целевых групп (детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей, в том числе жертв теракта, семей с детьми инвалидами). Основная цель всех проектов повышение качества жизни, повышение самооценки, повышение эмоциональной устойчивости участников проектов.
IMG_20210914_171831Не маловажный вопрос подробно рассмотренный на семинаре был посвящён определению ресурсов, необходимых для реализации проекта(люди, материалы, оборудование, помещение, и др.) , возможные риски внешние(форс-мажор, Covid, пожар, наводнение) и внутренние(пассивность целевой группы, недостаток времени, поломка оборудования) , система управления проектом, матрица управления проектом.

Бюджет показывает истинное лицо проекта. Бюджет проекта должен быть сбалансированный и полностью соотносится с календарный планом. Участникам семинара было подробно разъяснено, как составляется бюджет по заработной плате штатных и привлечённых специалистов, как рассчитываются налоги, как рассчитать стоимость того или иного выездного мероприятия. Немаловажный вопрос-это определение собственного вклада в проект. Любому фонду, куда НКО будут подать заявки, важно показать, что у НКО есть ресурсы, которые они могут использовать для реализации проекта.

IMG_20210916_094943Заключительный блок семинара-тренинга был посвящён рассмотрение вопроса мотивации и обратной связи участников семинара. Участники семинара поделились, почему они занимаются общественной деятельностью. Это – потребность в самореализации, решать проблемы, которые не решают другие, помочь другим жить в гармонии с собой и окружающими и многое другое. Для организаторов семинара было очень важно узнать, что дал семинар участникам. Главное это новый взгляд на социальное проектирование, новые знания, умение прийти от идеи к проекту и в итоге улучшить жизнь своей целевой группы. Семинар закончился, участники разъехались в разные города России, обогащенные новыми знаниями и теперь с 1 октября начнут реализовываться мини-проекты участников семинара , которые были разработаны на семинаре-тренинге под руководством тренеров. IMG_20210913_182407IMG_20210916_104508

К сожалению, комментарии закрыты.