Общественная палата Волгодонска подвела итоги работы в ушедшем году

21 Янв 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_699621 января в малом зале ДК им. Курчатова состоялось пленарное заседание Общественной палаты Волгодонска, на котором подвели итоги ушедшего года и рассказали о планах на будущее.IMG_7002 На заседании присутствовали и.о. главы администрации города Сергей Макаров, председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко и Виктор Халын, заместитель председателя Общественной палаты Дона Роман Карасев. Приветственное слово передал общественникам Волгодонска депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин.
В своем отчетном докладе председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко отметила: несмотря на сложные условия ограничений из-за коронавируса, отмену многих мероприятий общественные организации города работали с полной отдачей. Было реализовано немало крупных проектов . В частности, «Белый халат» стал настоящим профориентационным прорывом по привлечению школьников области в медицину. «Школа прав пациентов» помогла жителям Волгодонска узнать о своих правах, механизму обращения в органы здравоохранения всех уровней, в том числе, по вопросам лечения от коронавируса.
IMG_7092Благодаря клубу моряков-подводников в сквере «Дубравушка» появились парковые диваны. Городская организация «Союз художников Волгодонска» стала победителем крупного грантового конкурса и еще больше объединила творческих людей города. Молодые волонтеры помогали пожилым людям в доставке продуктов и лекарств, а проект «Чистый город начинается с тебя» вышел на российский уровень. Проводился масштабный мониторинг лечебных учреждений города. Общественники-спортсмены участвовали в огромном количестве соревнований и привозили награды. Фестиваль «Парус Надежды» для инвалидов стал масштабным событием для города и соседних районов. Встречи, семинары, лекции во многом ушли в онлайн-формат, но от этого не потеряли свою актуальность. В целом благодаря проектам общественникам в бюджет города было привлечено 4,6 миллиона рублей.
В Общественную палату поступило 628 обращений. Горожане жаловались на работу коммунальных служб, транспорт, лекарственное обеспечение, дефицит медицинских кадров, ремонт дорог. Часть вопросов удалось решить, часть остаются в работе. Сама Общественная палата поднимала немало проблем, которые затрагивали интересы волгодонцев – состояние Цимлянского водохранилища, реформу общественного транспорта, перекладку аварийных коллекторов, запрет на застройку «зеленых зон» во дворах и многие другие.
Одним из актуальных вопросов остается будущее сквера Общественной палаты, который закладывался при бывшем председателе ОП Викторе Стадникове. Он ушел из жизни, но дело его живет. Ежегодно общественники обновляют свой сквер на берегу залива, но из-за ландшафтных пожаров, вандализма, отсутствия должного полива гибнут деревья и кустарники. В прошлом году проект благоустройства сквера с прокладкой поливочного водопровода Общественной палаты стал победителем конкурса инициативного бюджетирования. К сожалению, из-за резко возросшей стоимости строительных материалов проект в 2021 году реализовать не получилось, но его удалось перенести на нынешний год. Людмила Ткаченко выразила надежду, что сквер станет частью обновленной набережной, которая должна появиться в Волгодонске. А также – что в городе все-таки будет стена, на которой увековечат имена Почетных граждан Волгодонска. Именно о ней мечтал Виктор Стадников.
IMG_7016Сергей Макаров поблагодарил Общественную палату за активную работу в решении городских проблем, ведь именно общественные организации давно и прочно стали мостом между жителями и органами власти. Он остановился на основных задачах, которые предстоит решать администрации – в первую очередь, скорректировать транспортную реформу, заняться ремонтом дорог и инженерных коммуникаций, реализовать проекты инициативного бюджетирования. Сергей Ладанов отметил активное взаимодействие общественников и Думы, которое в последние годы стало особенно тесным. Представители ОП принимают участие в заседаниях думских комиссий, вносят свои предложения, работают с депутатами. Ведь именно депутатские приемные стали основой для работы «Школы прав пациентов» и других проектов Общественной палаты.
Об активности и неравнодушии к актуальным вопросам городской жизни общественникам сказали спасибо Валентина Руденко и IMG_7065Виктор Халын. Наша палата недаром считается одной из самых мощных организаций в регионе, она заняла первое место в Ростовской области. Это не пустые слова, а реализованные проекты, решенные проблемы, тесная связь с простыми людьми. Общественная палата Волгодонска не боится критиковать работу органов власти, но при этом предлагает варианты решения вопросов. И на будущее ставит не менее масштабные задачи: продолжить работу над социальными проектами, волонтерством, представлять интересы жителей на всех уровнях власти, помогать людям.
Самых активных общественников поощрили грамотами и благодарственными письмами. Также награды получили медики Волгодонска. Их труд во время пандемии назвали подвигом, и это все понимают. Впереди – не менее сложный год, новые вызовы, предстоит большая работа.IMG_7021IMG_7029IMG_7042IMG_7045IMG_7037IMG_7065IMG_7078IMG_7099
IMG_7018IMG_7098IMG_7089IMG_7124IMG_7106 IMG_7112IMG_7115IMG_7117IMG_7121IMG_7127IMG_7134IMG_7876

К сожалению, комментарии закрыты.