В Волгодонске на заседании Общественной палаты призвали срочно решить транспортный вопрос

24 Янв 2022, admin  
Рубрика: Пресс-центр

df3c9f56-abe6-46d6-89ce-be31d4c775a2 volgodonsk.pro

Как мы уже сообщали, Общественная палата Волгодонска провела свое пленарное заседание. Секретарь ОП Ирина Халай, председатель РОО «Волга-Дон», озвучила проблему, которая продолжает волновать горожан – ситуацию с общественным транспортом. Накануне заседания не прекращались звонки и обращения жителей, которые устали от транспортной реформы и уже не знают, кому им еще жаловаться.

- У меня только один вопрос: что сегодня делать людям, которые вынуждены мерзнуть по часу на остановках? – спросила Ирина Ивановна. – В городе резкий рост заболеваемости коронавирусом, на улице мороз, пассажиры получают переохлаждение, а потом набиваются в автобусы в часы пик. Ни о какой социальной дистанции и речи быть не может. Причем автобусами эти «убитые» транспортные средства, привезенные из Ростова, даже назвать язык не поворачивается – старые, грязные, обшарпанные салоны. Я вообще не понимаю, как их могут выпускать на линии. Графики не соблюдаются, половина автобусов у ростовского перевозчика не выходит вообще, и все это безобразие продолжается с осени.

Более того, руководитель «Волга-Дон» обратила внимание местной власти и депутатов всех уровней на то, что при проведении реформы никто даже не удосужился посоветоваться с Общественной палатой – а нужна ли она была в принципе, эта реформа? Почему приехавшие специалисты Росатома одним махом перечеркнули то, что было наработано в Волгодонске годами? С большим трудом общественники отстояли хотя бы маршруты № 52 и 51. Автобус № 22, один из самых популярных в городе, вообще исчез, после чего улица Горького стала оголена. Маршрут № 12, и без того длинный, пустили через Атоммаш, еще больше удлинив путь. Другие автобусы тоже стали неудобными для целого ряда микрорайонов. В результате горожане получили никому не нужные рейсы, ряд из которых уже пришлось отменить.

- Также хотелось бы отметить, что с началом реформы куда-то пропали троллейбусы, – добавила Ирина Халай. – Никогда в Волгодонске с ними не было такой катастрофы, никогда мы не ждали на остановках троллейбусов по полчаса и больше. В чем проблема? В водителях? Так надо же ее решать! От реформы не должны страдать простые люди, которые не имеют личных или служебных автомобилей. Добраться сегодня из одного конца города в другой становится настоящим квестом. Давайте вернем все маршруты, которые были раньше, и всех устраивали – начнем хотя бы с этого.

К сожалению, комментарии закрыты.