Общественная палата Волгодонска: денег, выделенных на ямочный ремонт дорог, крайне мало

11 Фев 2022, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

a1e2bb6eНа заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска обсудили одну из самых болезненных проблем – состояние дорог. После того как сошел снег, магистрали превратились в решето. «Вылетели» заделанные в прошлом году ямы, а также появились там, где их раньше не было. Большинство их глубокие и представляют серьезную опасность для водителей. Уже умолчим о том, во что превратились тротуары.

Департамент городского хозяйства представил Общественной палате график работ по текущему ремонту дорог, который начнется нынешней весной. Торги по определению подрядчика должны пройти в конце февраля – начале марта. Работы обещают выполнить до середины мая, что, конечно, вызывает оптимизм.

16 миллионов рублей в местном бюджете предусмотрено на ремонт проблемных участков дорог картами площадью более 100 квадратных метров:

- проспект Строителей, разворотное кольцо на пересечении с улицей Энтузиастов;
- улица Железнодорожная – участки от переулка 8-е Марта в сторону Зимовников и от переулка Школьный до переулка Исторический;
- переулок Думенко от улицы Морской до улицы Ленина;
- улица Портовая от улицы 2-я Бетонная до улицы Морской;
- улица Гагарина от улицы Энтузиастов до улицы Весенней (нечетная сторона).

Помимо того, утвержден список 28-ми дорог, где ямочный ремонт будет сделан «малыми картами», площадью до 25 квадратных метров. В перечне – практически все основные магистрали нового и старого города. На это из казны выделяется еще восемь миллионов рублей. Работу рециклера в данный момент также никто не отменял, но есть сложности. После того как жители нажаловались, что ямы заделывают в снег и дождь, прокуратура провела проверку и запретила использовать рециклер в совсем плохие погодные условия. Напомним, что рециклер ведет борьбу с ямами в первую очередь по предписаниям ГИБДД.

В целом, как отметила председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко, нынешний год по состоянию дорог – один из самых худших. Все, что могли аккумулировать в городском бюджете на ремонт дорог, собрали. Ради магистралей срезали финансирование на содержание цветников. «Но в целом средств очень мало, нужно, как минимум, в десять раз больше», – добавила Людмила Гарриевна. Единственная магистраль, которая будет капитально отремонтирована в нынешнем году – Жуковское шоссе, благодаря остаткам «атомных» денег от строительства нового мусорного полигона.

Общественники согласились, что, в первую очередь, городу необходимо прорываться в областные и федеральные программы по ремонту дорог: «Нужно готовить проектную документацию, идти в кабинеты уже с ней, иначе так и будем постоянно ставить заплаты на ямы». И еще поступило предложение обратиться к РоАЭС и предприятиям атомного дивизиона помочь Волгодонску с ремонтом дорог. Ведь там работают жители города и ездят они по тем же дорогам, проклиная ямы и разбивая подвески автомобилей.

К сожалению, комментарии закрыты.