30 лет Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор».

i4S6gB7NCeM14 марта исполнилось 30 лет Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор». Общественников поздравили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко, председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александр Филипенко.

TjIc9eTFFo8В этом году исполнится 36 лет со дня катастрофы. Сегодня в Волгодонске проживают все категории лиц пострадавших от воздействия радиации: участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и инвалиды ЧАЭС 1986-1990г.г., эвакуированные из зоны отчуждения, переселенцы из загрязненных территорий, жители пострадавшие на Семипалатинском полигоне, Новая Земля, участники ликвидации последствий аварии на реке Теча и п/о «Маяк» в 1957 г., участники подразделения особого риска. С 1986 по 1990 годы в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовали 650 жителей Волгодонска. В настоящее время их осталось 260 человек.

Участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС г.Волгодонска награждены Государственными наградами: орденом Мужества -27 человек, медалью «За спасение погибавших» – 115 человек, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» – 7 человек, медалью «За отвагу» – 3 человека, медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» – 8 человек.

1hM8FtlLKpUЧернобыльцы Волгодонска участвовали в мае 1986г в прокладке туннеля под аварийный реактор для возведения плиты охлаждения. С мая 1986 г. по октябрь 1986 г. возводили объект «стена в грунте» вокруг поврежденного реактора для предотвращения стока подземных радиоактивных вод с территории Чернобыльской АЭС, работали на крыше реактора по его очистке, работали на радиоуправляемых тракторах и роботах в условиях повышенной радиации, возводили укрытие «саркофаг» вокруг разрушенного 4-го блока.AIGs3oQyDCIrKEjoPeVNKU

К сожалению, комментарии закрыты.