Сфера культуры Волгодонска пережила два года пандемии. Но проблемы остались

08 Апр 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

2fc04eb8На координационном совете городской Общественной палаты обсудили развитие сферы культуры Волгодонска. Как известно, именно ей за два годы пандемии пришлось очень нелегко: ограничения то снимались, то снова накладывались. Только недавно залы разрешили заполнять на 100 процентов и разрешили посещать театры, музеи, дворцы культуры без сертификатов о прививках от коронавируса. Многие мероприятия пришлось проводить онлайн.

Тем не менее, сфера культуры достойно пережила непростые времена. За минувший год в городе появились две модельные библиотеки – центральная и юношеская. В ДК «Октябрь» был проведен капитальный ремонт части холла. ДК им. Курчатова благодаря гранту полностью преобразил бывший клуб «Соленовский» – здесь открылся уникальный центр «Сказочная Русь». Молодежный театр показал горожанам сразу несколько премьерных постановок. Творческие коллективы учреждений культуры принимали участие в огромном количестве конкурсов и фестивалей разного уровня и занимали призовые места. В целом, несмотря на коронавирус, за год было проведено более трех тысяч мероприятий – и онлайн, и «вживую».

Однако проблем остается немало. Главным образом – финансовых. Зарплата многих работников культуры зависит от платных услуг. И если денег не соберут, то в четвертом квартале возникнут проблемы. Особенно серьезно обстоят дела в детских школах искусств. В прошлом году на выплаты педагогам пришлось брать кредит. И на координационном совете была сказано откровенно: если ситуация не изменится, то в новом учебном году смогут открыться не все школы искусств. Это будет крайне печально, ведь по итогам 2021 года именно наши школы заняли первое рейтинговое место среди школ искусств городов Ростовской области.

Необходимо развивать наш ВМДТ. То, что театру удалось попасть в проект «Единой России», получить новое оборудование и обновить механику сцены – замечательно. Однако сегодня ВМДТ не может позволить себе принять на работу новых актеров, что крайне важно для профессионального театра. Что-то решать необходимо и с парком Победы, сквером Дружбы, в которых вряд ли в нынешнем сезоне заработают муниципальные аттракционы, а ведь это в первую очередь – доходы пока единственного в городе парка.

Конечно, можно понять всех творческих людей города, у которых масса планов и предложений. В частности, художники просят организовать им помещение, в котором они могли бы собираться. Но, увы, в сегодняшних условиях, когда даже на ремонт дорог и благоустройство остро не хватает денег, как говорится, не до роскоши. Поэтому всем приходится затягивать пояса. И сфере культуры – особенно.

К сожалению, комментарии закрыты.