В Волгодонске почтили память жертв на Чернобыльской АЭС. Главное – не забывать

26 Апр 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

1Сегодня к памятному знаку, посвященному трагедии в Чернобыле, возложили цветы. 26 апреля 1986 года – эта дата записана в летопись истории навечно.  Катастрофа на Чернобыльской АЭС унесла сотни жизней, затронула тысячи судеб, повергла в панику весь мир. 2Но главное – именно после нее атомные реакторы РМБК сменили на ВВЭР, которые считаются самыми надежными. Неудачный эксперимент на Чернобыльской атомной электростанции показал, насколько хрупким может быть «мирный атом». И что он может принести людям – не только свет и тепло, но и мучительную смерть, многолетние страдания от поражения радиацией.
Ликвидаторы Чернобыля, которые живут в Волгодонске, долгие годы отстаивали свои права на льготы. Они, получившие запредельные дозы радиации, до сих пор живы, вопреки всему. Только в нашем городе 257 ликвидаторов. И, к сожалению, их остается все меньше – последствия катастрофы дают о себе знать.

77b1c71eВладимир Криволапов, заместитель председателя организации «Ликвидатор», оказался на ЧАЭС в 1987 году как врач-резервист. Работал на крыше блока. Вспоминает, как вначале не хватало ни респираторов, ни защитных костюмов. Страшно становилось, когда счетчик Гейгера начинал трещать как сумасшедший. «Прошло более 30 лет, – говорит Владимир Леонидович, – а будто бы это случилось вчера. Жестокий урок Чернобыля всегда должен быть перед глазами. Правильно, что про аварию пишут книги, снимают фильмы и сериалы. О многом можно спорить, с какой-то трактовкой не соглашаться. Но главное – не забывать. Никогда».

c0bb2f39Впервые за последние два года после начала пандемии у памятного знака на улице 30 лет Победы прошел митинг. На него пришли не только чернобыльцы, но первые лица города, сотрудники Ростовской АЭС, пожарные, спасатели, полицейские, общественники, студенты и просто неравнодушные горожане. Выступили председатель городской Думы Сергей Ладанов, и. о. главы администрации Вадим Кулеша, пронзительные стихи прочитал руководитель «Ликвидатора» Александр Фомин. Память жертв Чернобыля почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.32c66fa2 a404a5d0 f19f20c6 9e8dc82b

К сожалению, комментарии закрыты.