Общественная палата Волгодонска обсудила начало экзаменов в школах и летнюю оздоровительную кампанию

27 мая 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_9863На заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска рассмотрели вопросы о начале экзаменационной кампании в школах города и предстоящем сезоне детского отдыха. Как рассказала начальник городского управления образования Татьяна Самсонюк, выпускники девятых классов уже сдали первый ОГЭ по иностранному языку, а одиннадцатиклассники – по химии, географии и литературе. Впереди у ребят – обязательные экзамены по математике, русскому языку и предметам по выбору.IMG_9870Почти 60 процентов выпускников 11-х классов выбрали профильный, более серьезный уровень математики для поступления в вузы. 36 процентов – обществознание, 25,33 процента – физику, 20,5 процента – биологию. То есть, многие молодые горожане хотят связать свою будущую жизнь с точными науками и медициной. Среди выпускников 9-х классов первая тройка популярных предметов по выбору распределилась так: 60,8 процента – обществознание, 54 процентов – география, 32,9 процента – информатика.
По словам Татьяны Самсонюк, в Волгодонске открыто пять пунктов ЕГЭ, восемь – ОГЭ, а также один – для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В этом году многие санитарно-эпидемиологические ограничения были сняты – в частности, отменена социальная дистанция при рассадке за партами, но масочный режим сохраняется для педагогов. Как и раньше, работают металлодетекторы и «глушилки» сотовых сигналов.
Члены Координационного совета были обеспокоены: как раз накануне Волгодонск был подвергнут массовой атаке ложными звонками о минировании целого ряда объектов, в том числе и школ. В это время дети как раз сдавали ОГЭ. Как объяснила Татьяна Самсонюк, экзамен не был прерван, проверки правоохранительных органов и кинологов показали: сообщения оказались фейками.
Параллельно с экзаменами начинается летняя оздоровительная кампания. Первая группа детей уже отправилась отдыхать в санаторий «Спутник» Неклиновского района. Скоро откроются приходящие лагеря в городских школах. Будут работать также площадки без организации питания, профильные спортивные, творческие, трудовые отряды, Академия дорожной безопасности, площадка «Особенное лето», запущен ряд других интересных программ. Охват оздоровлением будет, как пообещала Татьяна Самсонюк, не хуже, чем в прошлые годы.
Затем члены Координационного совета обсудили предстоящий конкурс «Общественное признание», который объявила Общественная палата Волгодонска ко Дню медицинского работника. Общественники и жители города выберут лучших врачей, медсестер, волонтеров и организаторов здравоохранения. Первые кандидатуры уже поступили на рассмотрение конкурсной комиссии.

К сожалению, комментарии закрыты.