Общественники Волгодонска обсудили перспективы с программой помощи «плывущим» домам

17 июня 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

59e80f72-1170-403b-a2bb-fccda7f8dfd2На заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска был рассмотрен вопрос о ситуации с повышением эксплуатационной надежности домов города. Как известно, раньше специально по Волгодонску была принята ПЭНовская программа, под которую выделялись федеральные средства. Причем весьма немалые, поскольку на части проблемных домов удалось выровнять крен очень дорогостоящим методом.

Заместитель главы администрации Юрий Забазнов сказал, что такой программы больше не будет никогда. Изменилось бюджетное законодательство, и федерация не может финансировать объекты, которые не принадлежат государству (многоквартирные дома – собственность самих жильцов). Однако в Волгодонске осталось немало «горячих точек». Например, МКД по улицам Морской, 118 и 128, Ленина, 74 и многие другие.

Выход только один – проводить работы по закреплению грунтов и укреплению фундаментов через фонд капитального ремонта. Сейчас на областном уровне готовится соответствующее постановление правительства региона и соглашение с министерством ЖКХ о порядке финансирования. При этом жители ПЭНовских домов ждать своей очереди на «капиталку» десятилетиями не будут. Ремонт планируется делаться по типу программы замены лифтов: подошел срок – составляются сметы – выделяются деньги. Открыт или нет у дома спецсчет на капремонт, значения не имеет. По крайней мере, в теории вроде бы все выглядит неплохо.

Член Координационного совета Михаил Гункевич высказал мнение, что такой ремонт – совершенно не те меры по ПЭН, которые нужны. По его мнению, глобально проблемы Волгодонска, который был в свое время построен на просадочных грунтах, это не решит. Ведь дома – это только «вершина айсберга». Город плывет, в первую очередь, изнутри – надо срочно менять водоводы и коллекторы, достраивать ливневую канализацию. И в целом город, который в свое время строила вся страна и который дает в вышестоящие бюджеты огромные отчисления за счет работы АЭС и машиностроительного кластера, достоин особого отношения.

Увы, советские времена ушли безвозвратно. Тогда на уровне одного союзного министерства можно было пробить отдельную строку по Волгодонску. В данный момент финансирование мы можем получать только через соответствующие программы, что муниципалитет и пытается сделать. Юрий Забазнов отметил, что город подготовил проектную документацию на 20 миллиардов рублей – перекладка водоводов, коллекторов, строительство очистных сооружений ливневой канализации и двух дорог к третьему мосту и т. д. И заявился сразу в несколько программ. В целом, по словам заместителя главы Администрации , нельзя сказать, что деньги не выделяются – ведь возводятся мост, школа в квартале В-9, центр единоборств, переложен аварийный коллектор К-7.

Но то, что Волгодонск достоин большего – конечно, справедливо. И об этом постоянно говорят и власти, и общественники. В частности, осенью прошлого года было передано очередное письмо правительству РФ о том, что Волгодонск и все города, которые находятся в непосредственной близости от атомных станций, нуждаются в особом подходе к своим проблемам и требуют особого финансирования. Очень хочется, чтобы, наконец, на данных письмах и просьбах была поставлена положительная резолюция.

К сожалению, комментарии закрыты.