Мониторинг социальных служб города Волгодонска

704e4d46-ec7b-435d-bdca-fd22c665d69cСектор по вопросам инвалидов и их законных представителей Общественной палаты города Волгодонска (Тарасенко В.В. и Горбанева Н.М.) продолжает проводить мониторинг и посещать социальные службы города Волгодонска.
На этот раз хотелось бы отметить хорошую работу, чуткое отношение к пожилым людям и инвалидам в ГБУСОН РО «Волгодонской пансионат для престарелых и инвалидов», расположенный по адресу: ул. Черникова, д.20.
Некоммерческий сектор города Волгодонска является частым гостем в Волгодонском пансионате (встречи с руководством пансионата и их подопечными, выездные концерты хора Волгодонского городского Совета ветеранов, гуманитарная помощь в виде глюкометров и тест-полосок для больных сахарным диабетом).Следует отметить, что в их организации царит домашняя атмосфера и уют, каждый подопечный рассказывает о том какое заботливое отношение он получает находясь там. Со слов пожилой бабушки, там даже лучше, чем Дома.
9ad447c8-fe9e-4703-8ca0-19b2ce23ca1aЗдесь созданы все условия для полноценной жизни. Уютные комнаты, сбалансированное 5-ти разовое питание, в том числе диетическое в соответствии с утвержденными нормативами, и медицинское обслуживание, заботливый обслуживающий персонал, организованный досуг – всё это говорит о достойном проживании получателей социальных услуг.
В рамках доступной среды для маломобильных граждан учреждение частично приспособлено для проживания и активного отдыха инвалидов и людей преклонного возраста. Это пандусы, средства передвижения, технические средства реабилитации, поручни.
В пансионате для получателей социальных услуг постоянно проводятся культурные, тематические мероприятия и ежедневно проходят кружки по интересам, а именно игры в лото, шахматы, шашки, домино, вязание, а также песни на гармони и под гитару.
С помощью Дворцов культуры, музыкальных школ и библиотек города организуются совместные мероприятия. Обновляется литература. Активно сотрудничает с благотворительными фондами «Старость в радость» и «Святой Анастасии Узорешительницы».
Территория пансионата включает зоны для прогулок со скамейками и беседками, где можно отдохнуть в теплую погоду и в зимнее время, а также имеется тренажерная площадка, где получатели социальных услуг могут проводить активный отдых.
В их пансионате имеется зона отдыха, оснащенная телевизором, благодаря которому получатели социальных услуг могут просматривать новости, телепрограммы и фильмы как в одиночестве, так и в компании с другими постояльцами пансионата.
Для людей с ограниченными возможностями проводится библиотерапия, в основе которой лежит чтение художественной литературы, сказок и русско – народных загадок.
Также в пансионате имеется библиотека, которая ежедневно открыта, здесь имеется не только художественная литература любых жанров, но и газеты и журналы.
В пансионате работает психолог, который занимается психо – коррекционной работой по восстановлению и сохранению когнитивных способностей.
А также проводится индивидуальная работа по достижению душевного равновесия получателей социальных услуг.
Волгодонской пансионат является той социальной средой, в которой престарелые люди живут долгие годы. Состояние физического и психического здоровья зависит не только от медицинской помощи, обстановки обслуживания, но и от культурных мероприятий, направленных на улучшение здоровья, поднятия морального духа.
В пансионате проживают 97 человек, из них общее отделение 22 человека, отделение милосердия 75 человек.
Хотелось выразить слова благодарности директору ГБУСОН РО «Волгодонской пансионат для престарелых и инвалидов» Козловой Ольге Васильевне и всему коллективу.

К сожалению, комментарии закрыты.