Круглый стол «Внедрение комплексной помощи мужчинам-отцам в Ростовской области»

IMG_1893В Центре общественных организаций города Волгодонска прошел Круглый стол «Внедрение комплексной помощи мужчинам-отцам в Ростовской области» в рамках проекта, который стал победителем конкурса субсидий АНО “Агентство развития гражданских инициатив” в Ростовской области в 2022г.IMG_1888Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов в своей приветственной речи к участникам Круглого стола отметил важность того, что в городе Волгодонске вопросы социального проектирования, оказания социальных услуг со стороны СО НКО активно развиваются.
Вопрос помощи отцам в воспитании детей как некогда актуален. Для любого отца самый страшный риск – это риск потерять своего ребенка. Микроклимат в семье создает мама, папа –защитник. Было предложено подключить помощников депутатов городских округов для привлечения родителей особенных детей к участию в проекте.
Председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко отметила в своем выступлении важность и актуальность темы проекты. Сейчас много говориться о том, что нужно поднимать роль отца, необходимо формировать культуру мужского воспитания, создавать в школах Советы отцов. Руководитель проекта Ольга Гришина рассказала о проекте, его целях и задачах, планируемых результатах.
IMG_1834Подобный проект был уже реализован в 2018г. РРЦ «Здоровая семья» благодаря поддержки НКО «Врачи детям». Актуальность проекта определена возрастающим числом кризисных ситуаций в семьях, воспитывающих детей разного возраста и связанного с этим роста числа разводов и конфликтов.
По данным анкетирования, проведенного среди специалистов медицинских центров города Волгодонска, большинство мужчин признают, что они не имеют необходимых знаний и навыков для того, чтобы полноценно включаться в процесс воспитания ребёнка, и в силу большего отрыва от семьи и детей (работа). Многие из них согласны с тем, что они нуждаются в дополнительной квалифицированной помощи и поддержке в этих вопросах.
Из-за отсутствия навыков, информации и поддержки мужчина часто отдаляется от детей и супруги, начинает злоупотреблять алкоголем, уходить от реальности в игровую зависимость. Показательна ситуация, существующая в перинатальных центрах и смежных организациях Волгодонска, где курсы по подготовке к родительству ориентированы на женщин и только на подготовку к родам. В городе нет специалистов по работе с мужчинами по вопросам родительских компетенций.
IMG_1880В ходе реализации проекта в 2018г. по социализации и реабилитации семей с детьми-инвалидами, одним из направлений стала “Папа-школа” для отцов детей с особыми потребностями. Был проведен образовательный семинар для мужчин, заинтересованных в организации и проведении курсов для отцов особых детей из г. Волгодонска. 5 мужчин участников стали инициативной группой по проведению таких мероприятий для остальных отцов целевой группы. Семинар получил положительные отзывы, был сформирован запрос на продвижение технологии “Папа-школы” от учреждений образования, здравоохранения г. Волгодонска, Благотворительного фонда “Мамины руки”, Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей г. Ростов-на-Дону. Специалисты и руководители этих организаций выразили заинтересованность и готовность принять участие в обучении на модераторов папа-школ, чтобы они впоследствии проводить эти занятия в женских консультациях, детских садах и школах области.
Как показывают многочисленные исследования (в том числе опыт АНО РРЦ «Здоровая семья»), подавляющее большинство мужчин оказываются не готовы к изменениям, ожидающим семью в связи с её расширением. Результатом этого зачастую становится нежелание женщины рожать ребенка, дистанцирование отца от процесса воспитания, развитие конфликтных взаимоотношений с супругой (матерью ребёнка) и, как следствие, негативное влияние на семью в целом.
IMG_1921В Ростовской области отсутствуют программы по оказанию консультационной, психологической помощи мужчинам, которые скоро станут или уже являются отцами и сталкиваются с рядом вопросов и сложностей. При всем многообразии психологических центров, курсов, школ, групп, готовящих семьи к рождению ребенка, комплексной помощи мужчинам-отцам в Ростовской области нет.
Большинства сложностей раннего периода развития семьи можно избежать (или нивелировать их негативные последствия) путём своевременной подготовки мужчин к роли отца.
Инновационность проекта состоит во внедрении в практику технологии работы с мужчинами, где групповую работу с отцами, ожидающими рождения или находящимися на этапе воспитания ребенка, проводят преимущественно мужчины, прошедшие специальную теоретическую подготовку в школе будущих модераторов.
Внедрение современных технологий работы с мужчинами предполагает: обучение специалистов (в первую очередь педагогов-психологов образовательных учреждений и НКО) технологии проведения папа-групп 3-х уровней: для мужчин, которые скоро станут отцами, для мужчин-отцов, воспитывающих ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет, а также для отцов, воспитывающих детей подросткового возраста. В дальнейшем специалисты, обучившись в папа-школе, в рамках проекта проведут занятия у себя в учебных заведениях при супервизорском сопровождении эксперта.
В результате реализации проекта мужчины повысят свой уровень знаний об основных этапах развития и потребностях детей разных возрастов, обретут навыки коммуникации с детьми и навыки конструктивного разрешения конфликтов, расширят свой репертуар игр и занятий с детьми. Это будет способствовать повышению мотивации отцов к участию в заботе о детях и их воспитании, укреплению семьи, снизит количество разводов, повысит значимость роли отца в семье.
Директор ГБУСОН РО «СРЦ г. Волгодонска» Галина Голикова рассказала о необходимости взаимодействия в организации досугово-культурой деятельности Клуба «Папа особого ребенка». «Социально-реабилитационный центр» давно сотрудничает с РРЦ «Здоровая семья» в целях профилактики семейного неблагополучия. В 2019г. СРЦ вышли с инициативой начать работу с семьями, воспитывающих детей инвалидов. В таких семьях в основном только мамы воспитывают особенных детей.
В 2021г. по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в муниципальных образованиях были созданы клубы «Папа особенного ребенка», чтобы показать важность и значимость папы в воспитании такого ребенка. Очень сложно собрать пап в такие Клубы. Как мотивировать пап? Было предложено попробовать объединить проекты «Внедрение комплексной помощи мужчинам-отцам в Ростовской области» и «Папа особого ребенка».
Ольга Гришина поддержала идею объединения различных организаций: НКО, бизнеса и госучреждений для популяризации ответственного отцовства.
IMG_1923Директор МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска Галина Мельничук рассказала о большом опыте сотрудничества с РРЦ «Здоровая семья».
На сегодняшний день самая актуальная проблема в городе профилактика подросткового суицида и употребление психо-активных веществ. В городе ведется большая работа в этом направлении, но все равно остаются проблемы, т.к. прежде всего все проблемы ребенка идут из семьи. Эти проблемы не только города Волгодонска, но и всей Ростовской области и всей России. В связи с этим очень важно привлекать отцов к внимательному отношению к своим детям. Папы часто заняты или считают, что они сами знают как воспитывать своих детей. Но жизнь изменилась и, то как их воспитывали, не всегда действует положительно на нынешнее подрастающее поколение.
Директор Консультационного Центра «Партнер-Консалтинг» Анна Кузнецова рассказала о возможностях и перспективах сотрудничества НКО и бизнеса.
Бизнесу сейчас очень сложно. Но если будет четко сформулированный запрос от НКО, бизнес может откликнуться.
Хороший большой проект может реализовать только команда единомышленников.
Сотрудничество это как «Три кита» – сердце, разум и душа.
Душа – это общественность.
Разум – это администрация.
Сердце – это бизнес.
Для нормальной работы организма нужна кровь- в проекте это деньги.
Без денег проект не реализуется.
Анна Кузнецова также коснулась проблемы детского суицида и применения психо-активное вещества и отсутствия информации для родителей, как предотвратить эту проблему в семье. Очень важно, чтобы в школах создавались Советы отцов.
Проблема отцов, которые сами воспитывающие своих детей, проблема буллинга в школах, воздействие интернета на подростков и невозможность оградить детей от его влияния. Было предложено сотрудничать с клубом «Пилигрим» и центром «Радуга»
Ольга Гришина предложила создать рабочую группу, для организации крупных мероприятий с целью мотивации пап, в которую войдут представители бизнеса, госструктур и общественности.
Сергей Ладанов поддержал идею о создании рабочей группы и предложил свою кандидатуру в эту рабочую группу.
Самая эффективная форма обучении –это игровая форма. Это объединяет пап и детей.

К сожалению, комментарии закрыты.