В Волгодонск после двухлетнего перерыва приехал диабетический модуль из Ростова

24 Ноя 2022, admin  
Рубрика: мероприятия

1 5eacce8aВпервые после двух лет пандемии в Волгодонск снова приехал диабетический модуль, в котором ведут прием специалисты областной клинической больницы № 2 – эндокринолог, хирург, офтальмолог, нефролог и кардиолог. За два дня, 22 и 23 ноября, в диамобиле побывали около 80 горожан, страдающих сахарным диабетом, у которых есть серьезные осложнения. Выездная бригада, которая раньше работала в поликлиниках старого и нового города, сегодня «пришвартовалась» к поликлинике № 3, поскольку в первой идет ремонт.

20cc94c2На приеме побывали представители Общественной палаты Волгодонска. Ее председатель Людмила Ткаченко пообщалась с главным врачом поликлиники № 3 Виктором Дороховым и пациентами. Люди очень довольны: не нужно ездить в Ростов на консультации, врачи сами приехали к ним. Схема давно отработана. Вначале больные сдают в поликлинике анализы, затем проводится лекция о правильном питании, расчете «хлебных единиц», поддерживающей терапии. Жители могут получить ответы на самые актуальные вопросы. А потом уже в диамобиле проходят нужные обследования узких специалистов.

Общественники обсудили дальнейшее взаимодействие с областными специалистами. А также работу «Школы диабета», которая возобновилась после отмены эпидемиолгический ограничений по коронавирусу. По словам Виктора Дорохова, выездные «Школы диабета» уже были организованы в подразделениях поликлиники и городской детской больницы, в АНО «Милосердие». Как и раньше, ведется прием в кабинетах «Диабетическая стопа» и «Диабетическая ринопатия» на улице Степной.

e22dd63fНо, как подчеркнул Виктор Иванович, жители должны в первую очередь заботиться о своем здоровье и вовремя проходить медицинское обследование, чтобы выявлять патологии на самой ранней стадии. То есть, при малейшем подозрении на диабет второго типа – к врачу. Это серьезнейшая болезнь, которую можно «поймать» в самом начале и не доводить до таблеток и инсулина – скорректировать режим питания, отказаться от вредных привычек, взять за правило здоровый образ жизни.37b80e613

К сожалению, комментарии закрыты.