Всемирный день диабета -2022

12ea3926-954c-426f-9eb3-2e60a17d0a01Все на борьбу с диабетом! Вместе мы сильнее!

Под такими девизами 11 ноября 2022 года в рамках проведения Всемирного дня борьбы с диабетом (14 ноября) Ростовская региональная общественная организация инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» организовала публичную информационную встречу, которая прошла в конгресс-центре отеля «Амакс», г. Ростов-на-Дону.478936d8-68a8-4ee9-bb41-dc4e12fde67dВсемирный День борьбы с диабетом (14 ноября) проводится под эгидой ООН: 20 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 61/225, в которой диабет признается как хроническая, ослабляющая общее состояние здоровья и крайне «дорогая» болезнь, связанная с рядом возникающих осложнений и представляющая серьезную угрозу семьям, странам и миру в целом. Процент больных сахарным диабетом составляет около 3% населения. В Ростовской области Всемирный День борьбы с диабетом отмечается в форме информационных мероприятий с 1996 года.
Проведение мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с диабетом, в т.ч. и публичная информационная встреча, состоявшаяся 11 ноября, направлено внимание общества на актуальных вопросах повышения качества жизни больных сахарным диабетомна привлечение внимания к формированию дальнейшей стратегии по борьбе с этим социально-значимым заболеванием, позволяет сфокусировать внимание общества на актуальных вопросах повышения качества жизни, медико-социального обеспечения больных сахарным диабетом, обобщить имеющийся опыт, наметить дальнейшие ориентиры позитивного изменения жизни людей с диабетом.
В34bf2d4d-43bd-48c2-8096-def454ad4425 мероприятии приняли участие:
- Кобзев Ю.В. – министр здравоохранения Ростовской области;
- Галичаев М.П – президент Ростовского областного диабетического общества, профессор Ростовской консерватории, Заслуженный работник высшей школы РФ,
Председатель общественного совета по качеству условий оказания медуслуг при МЗ РО,
- Мясников Сергей Петрович – начальник управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону;
- Пискунова Светлана Геннадьевна – гл. врач ОДКБ, депутат ЗС РО, канд. мед. наук;
- Бова Елена Викторовна- главный внештатный эндокринолог МЗ РО канд. мед. наук, Заслуженный врач РФ;
- Галкина Галина Александровна – главный внештатный детский эндокринолог
МЗ РО, доктор медицинских наук;
- Фоменко Ирина Николаевна – и.о.начальника фармуправления МЗ РО;
- Галеев Игорь Владимирович – председатель общественного совета при МЗ РО
гл. врач Аксайского района;
- Иванишко Юрий Александрович – генеральный директор Ростовской глазной клиники «Интер-Юна», доктор медицинских наук, профессор;
Представители:
- ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области»;
- Ростовского регионального фонда социального страхования;
- санаторно-оздоровительного комплекса «МИР»;
- ведущих фармацевтических компаний, специализирующихся на диабетической продукции: компании «ЗАО «Элта» и ООО «Ново Нордиск».
7e7d1237-a0f4-4382-98ea-833558000e90Единственный производитель отечественного инсулина на основе собственной субстанции – компания «Герофарм», отказалась от участия;
также Министерство общего и профессионального образования РО и Министерство труда и социального развития РО в который раз по разным причинам не нашли возможность направления главного специалиста для участия в мероприятии.
Конечно же, во встрече принимали участие руководители и активисты общественных диабетических организаций области из Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Сальска, Шахты, Неклиновского района. а также многочисленная группа врачей-эндокринологов из г. Ростова-на-Дону.
Встреча началась с приветствия участников министра здравоохранения области, Ю.В.Кобзева, президента Ростовского областного диабетического общества, Галичаева М.П
Как обычно, при проведении таких мероприятий, встреча началась с награждения лауреатов областного конкурса «По жизни с диабетом»
Среди них можно особо отметить Булочкина Андрея Владимировича (г. Ростов-на-Дону), который успешно прожил с диабетом более 50-ти лет, сохраняя социальную активность, в нестоящее время продолжающего трудовую деятельность. Такое достижение является примером для всех людей с диабетом, является жизненным подвигом, требующем от человека силы воли, собранности, самоорганизации. Этих качеств часто не хватает больным диабетом.
9f67879f-9be9-4eba-9c07-1fd41d22eba1Были также награждены в номинации «детский возраст», Глазунова Милена г. Таганрог), при возрасте 9 лет, диабетический стаж составляет 8 лет. Она отличница в учебе, занимается танцами, плаванием. Имеет многочисленные дипломы.
В номинации «молодежь с диабетом». Лауреатом стал Трапезников Вячеслав (Таганрог) в возрасте 19 лет, у него стаж диабета составляет 18 лет. Его характеризуют: отличные достижения в учебе, подтвержденные дипломами, а также регулярная физическая активность.
В номинации «старший возраст» лауреатом стала Федорович Валентина Ивановна (г. Таганрог). Ее стаж диабета составляет 45 лет, при этом она после окончания института проработала до пенсии по специальности, в настоящее время сохраняет социальную и физическую активность, много двигается, летом ходит на море.
b988749e-d041-49ba-81ca-3148f4ba316bОсобо необходимо отметить лауреатов в номинации «врач-друг и наставник больного диабетом. В этой номинации врачи представляются группами благодарных пациентов, за чуткое, внимательное отношение к больному. От таких врачей пациенты уходят немного выздоровевшими. Их отличает также профессионализм, коммуникабельность, умение находить общий язык с пациентами. Лауреатами в этой номинации стали: Шишкина Елена Владимировна, «Детская городская поликлиника №2» в г. Таганроге, и Белугина Елена Ивановна, Городская поликлиника №3 в г. Волгодонске.
Затем продолжился в формате обсуждения актуальных вопросов в медико-социальном обеспечении больных диабетом. Формат «круглого стола», в котором проходила встреча, позволяет в наиболее оптимальной форме обсудить насущные и острые вопросы.
Предполагается найти ответы на такие вопросы по следующим темам:
- Обеспечения лекарствами и медицинской техникой;
- Изменения в лечении пациентов в результате реорганизации системы здравоохранения;
- Обеспечение лекарственными препаратами, тест-полосками,
в том числе детей;
- Обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы
и расходными материалами к ним;
- Развитие лечебной базы для стационарного лечения детей с диабетом;
- -Ковид и сахарный диабет;
- Возможности офтальмологического лечения пациентов с диабетом;
- Диагностика и высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП);
- Возможности санаторно-курортногр лечения;
- Вопросы установления инвалидности.
56b79ee4-084e-44d5-b616-b4376d6eca1dОсобо было отмечено активистами диабетических организаций, что в области, несмотря на особую ситуацию, связанную в т.ч. с ковидом, было сохранено стабильное обеспечение диабетическими лекарственными препаратами и средствами самоконтроля диабета. Более того в этот период все дети с диабетом в области были обеспечены системами непрерывного мониторирования диабета и расходными материалами к ним. Область по этому показателю находится в первой тройке в России.
По мнению всех участников встреча удалась, была высоко продуктивной. По её итогам были намечены необходимые инициативы от общественных диабетических организаций области.
Также намечено проведение отдельных профильных совещаний:
- при организационном участии комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания вопрос возможности организации летнего оздоровления детей с диабетом в санаторно-оздоровительном комплексе «Мир» на Азовском море:
- в фармуправлении минздрава области по вопросам: контроля за эффективностью использования предоставленных систем непрерывного мониторирования, дальнейшего увеличения обеспечения взрослых пациентов средствами самоконтроля диабета;
- в Главном бюро МСЭ по Ростовской области по вопросу сохранения инвалидности детям с диабетом при достижении совершеннолетия, имеющим стаж диабета более 10 лет.
a2b386b9-db32-45b5-8c48-7d651d4dcab8Для справки: РРООИ «Ростовское областное диабетическое общество» образовано в 1990 году, одно из старейших в России, учредитель Российской диабетической ассоциации, в Ростовской области имеет регистрационный номер №2, т.е.является одним из патриархов общественного некоммерческого сектора в области. Представлено в Общественных советах: при правительстве, министерстве здравоохранения Ростовской области, Координационном совете по делам инвалидов при администрации г. Ростова-на-Дону.
М.П.Галичаев
президент Ростовского областного диабетического общества,
профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ

К сожалению, комментарии закрыты.