Более двух тысяч региональных льготников Волгодонска уже выбрали бесплатный проезд

10 Фев 2023, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_6504На заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска рассмотрели вопрос о предстоящих изменениях для льготных категорий в плане проезда в общественном транспорте. Директор городского департамента соцразвития Светлана Дубенцева напомнила, что осталось совсем немного времени, чтобы региональные льготники сделали выбор – бесплатный проезд или денежная компенсация. Заявления в МФЦ принимаются до 20 февраля. После этой даты их могут подать только те, у кого право на льготу наступило в прошлом году.

IMG_6502На сегодняшний день заявления на бесплатный проезд подали более двух тысяч региональных льготников Волгодонска из 12,5 тысячи. Электронные проездные билеты планируют выдавать с 1 апреля, о чем каждому сообщат в индивидуальном порядке. Сам бесплатный проезд вводится с 1 мая. Светлана Дубенцева добавила, что региональные льготники могут воспользоваться им не только в городских, но и межрайонных, и междугородних автобусах и пригородных электричках по Ростовской области.

Если человек вдруг передумает, то один раз в году он может снова сделать выбор и написать заявление с 1 июня по 1 октября 2023 года. Тогда пользоваться бесплатным проездом (или, наоборот, получать по 1055 рублей в месяц) он будет с 1 января 2024 года.

IMG_6498Что касается федеральных льготников, которые покупают проездные, им также необходимо до 20 февраля написать заявление, и тогда они получат социальную электронную проездную карту. Ее необходимо будет пополнять на 303 рубля – до 24-го числа каждого месяца. Если льготник перечислит деньги 25-го числа и позже, то карта будет действовать уже с 1-го числа следующего месяца. Механизм пополнения карты сейчас разрабатывается.

В отличие от региональных льготников, федеральные не смогут по своей карте воспользоваться бесплатным проездом по межгороду. Но сама карта действительна в любом городе области – то есть, по ней можно бесплатно ездить в Ростове, Таганроге и так далее. Количество поездок и у федеральных, и у региональных льготников не ограничено. Светлана Дубенцева добавила: обеим категориям необходимо иметь при себе еще и документы, подтверждающие льготу, чтобы предъявить их по требованию. Уже возникали случаи, когда по персональному проездному дедушки или бабушки вовсю катались внуки-студенты.

К сожалению, комментарии закрыты.