Координационный совет Общественной палаты рассмотрел вопросы льготного проезда и проблемы дорожного движения

10 Фев 2023, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_642410 февраля состоялось заседание Координационного совета Общественной палаты Волгодонска с участием председателя городской Думы Сергея Ладанова. Он рассказал общественникам о работе депутатских комиссий и прошедшем заседании Думы. Сергей Ладанов сообщил, что в марте местный представительный орган примет положение об установке мемориальных досок, посвященных известным волгодонцам. В этом документе будет четко прописан порядок обращения инициативных групп и общественности по увековечиванию памяти земляков. Сергей Ладанов особо отметил решение наболевшего вопроса горожан. Вскоре начнет функционировать судмедэспертиза в новом модульном здании.

IMG_6498Важным вопросом стал льготный проезд в общественном транспорте. Директор департамента социального развитияIMG_7320 Светлана Дубенцева напомнила, что до 20 февраля региональные льготники должны сделать выбор: бесплатный проезд с 1 мая либо ежемесячная денежная компенсация. Если человек выбирает

бесплатный проезд (в том числе, на межрайонных и междугородних автобусах в Ростовской области), то до 20 февраля необходимо подать заявление в МФЦ.
То же самое касается федеральных льготников, которые приобретали проездные билеты. Им нужно также подать заявление, до 1 мая они получат электронную проездную карту, которую будут пополнять каждый месяц на 303 рубля. Количество поездок в городском общественном транспорте (кроме междугороднего) не ограничено.
IMG_7384IMG_6504В рамках общественного контроля за работой  городского транспорта начальник транспортного отдела департамента городского хозяйства Роман Тихомиров ответил на вопросы Общественной палаты по поводу ряда проблемных перекрестков Волгодонска – улиц Ленина и 50 лет СССР, а также проспекта Курчатова и улицы Ленинградской. Здесь необходимо оборудовать места для разворота. Принято решение включить данные работы в план при капитальном ремонте указанных дорог.
Еще одна серьезная проблема – организация сквозного движения по улице Молодежной, которая сегодня является тупиковой. Пока такой возможности у города нет. Дорога упирается в участок, который находится в федеральной собственности, а если сделать объезд, то пострадает детский сад. Помимо того, проблематично выполнить перенос целого ряда инженерных коммуникаций.
Члены Координационного совета, в свою очередь, выразили озабоченность транспортным сообщением квартала В-9 и В-8 в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию новой школы «Юнона» на 600 мест и центра единоборств. По словам Романа Тихомирова, в данный момент общественного транспорта в этом районе достаточно, проблема остается в его четком выходе на линии. По-прежнему остается напряженной ситуация с водителями, особенно в ООО «Янтарь». Но в перспективе, если возникнет необходимость, департамент готов усилить транспортное сообщение по улице Ленинградской.
IMG_7398Далее председатель женсовета г. Волгодонска Наталья Полищук рассказала об
итогах XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в которых она принимала участие.
В завершении заседания председатель Общественной палаты города Людмила Ткаченко проинформировала об изменениях, которые произошли в составе рабочей группы по здравоохранении, созданной приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» . В 2023г. от Общественной палаты города в состав рабочей группы входят председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко, председатель региональной общественной организации содействия защиты прав инвалидов «Парус Надежды» Надежда Горбанева, председатель региональной общественной экологической организации “Зеленый город” Татьяна Недоступенко, председатель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга – Дон» Ирина Халай

К сожалению, комментарии закрыты.