В день рождения Александра Неумывакина в Волгодонске открылась выставка его работ

14 марта 2023, admin  
Рубрика: Пресс-центр

adb949ab14 марта в выставочном зале Волгодонского эколого-исторического музея по улице Ленина, 52, открылась вставка работ Александра Неумывакина «Без времени и вне пространства». В этот день знаменитому художнику, прославившему Волгодонск в России и за рубежом, исполнилось бы 80 лет.

32f176b5Александр Неумывакин был художником, философом, поэтом, членом Союза художников России и Российского Союза профессиональных литераторов, Почетным гражданин Волгодонска. Он родился 14 марта 1943 года в Дагестане.

В 1977 году Александр Леонтьевич переехал в строящийся молодой город Волгодонск. И первые его персональные выставки в Волгодонске как раз проходили в Волгодонском краеведческом (ныне – эколого-историческом) музее. На протяжении 1980 – 90-х персональные экспозиции Неумывакина проходили по всей России и в странах ближнего зарубежья, а также во Франции и США. В Волгодонске художник показывал свои работы на предприятиях, на стройках, в агитпунктах, библиотеках и школах, училищах и институтах. Работы мастера неоднократно приобретались Дирекцией выставок Союза художников СССР и Министерством культуры СССР, затем передавались в крупнейшие художественные собрания страны.

b910fc06За свою жизнь Александр Неумывакин написал более 16 тысяч картин. Его произведения находятся во многих музеях, галереях и частных собраниях в различных странах мира (США, Франция, Канада, Израиль, Россия, Украина). Свыше трех тысяч произведений он подарил различным музеям России. Его картины хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Севастопольском художественном музее, Ростовском областном музее изобразительных искусств, Волгодонском художественном музее, в грозненской государственной художественной галерее имени Ахмата Кадырова.

Александра Неумывакина не стало 21 апреля 2020 года. И на открытии экспозиции собравшиеся говорили о том, как непривычно открывать выставки без участия автора. Его друзья, знакомые, коллеги вспоминали и удивлялись, как Александр Леонтьевич все успевал – писал картины, проводил встречи со школьниками, с трудовыми коллективами. Его постоянно 71ded6edвидели бегущим по улицам города в плаще и с папкой в руке. О Неумывакине читали стихи. В его честь звучала музыка Сергея Рахманинова – любимого композитора Неумывакина. А в выставочном зале представлены самые запоминающиеся работы художника.

Экспозиция будет работать с 09.00 до 18.00 в здании музея по улице Ленина 53, без перерывов и выходных.2b233e7f

К сожалению, комментарии закрыты.