Волгодонская поэтесса Раиса Сергеева провела встречу в Цимлянском РДК

ed9d564511 марта, в Цимлянском районном доме культуры в рамках литературно-музыкальной гостиной прошел творческий вечер-встреча с волгодонской поэтессой, членом Российского союза профессиональных литераторов Раисой Сергеевой.

0f6fa35eСергеева – лауреат множества российских и зарубежных фестивалей и конкурсов, автор трех сборников лирических стихов и трех детских книг, которые иллюстрирует в соавторстве с другими художниками. На стихи Раисы Абрамовны написано более четырех десятков песен. И в большинстве из них авторами музыки и исполнителями является семейная пара Михаил и Наталья Чарупа.

Некоторые плоды их сотрудничества были услышаны зрителями и в этот вечер.

Это просто стихи, что легко на мелодию лягут
Будет песня звучать, как морской неуёмный прибой.

Непростая и насыщенная жизнь Раисы Абрамовны дала темы для ее творчества. Репрессированный отец, сосланный на строительство Волгодонского канала. Детство, прошедшее в бараках в поселке Новосоленовской. Работа на строительстве Волгодонского химзавода. Годы молодости, романтики, любви. семья и дети. Работа в Монголии. Эмиграция в Израиль. и непосильно тяжелая жизнь там. Затем возвращение домой, в до боли родной Волгодонск. Все это отражено в ее произведениях.

Писать Раиса Абрамовна начала уже в зрелые годы, когда ей пришлось работать санитаркой в израильской больнице, где русским запрещали разговаривать на родном языке. Ей приходилось разговаривать с собой и как-то ненавязчиво в этом разговоре пришли рифмы и образовались стихи.

Я в свой день осенний обниму берёзку
Ту, что по колено в золотистой ржи.
Обойти бы в жизни черную полоску
Ту, что помешает мне еще пожить.

Пережившая в прошлом году смерть мужа – самого родного человека, единственной поддержки, Сергеева продолжает работать, творить, радовать людей плодами своего творчества.

За то душа тебя благодарю,
Что до сих пор о будущем мечтаю,
За то, что счастья формула простая:
О чем мечтаю, то сама творю.

Кроме песен и стихов в исполнении Раисы Сергеевой и семейного дуэта Чарупа в концерте приняли участие Антон и Наталья Чмых, Михаил Чернов и Елена Дручинина. По окончании вечера зрители уходили полные позитивных впечатлений.

Михаил Чернов, бард:

– Проникновенные стихи Раисы Абрамовны ложатся бальзамом на душу зрителя. Даже профессионалам есть чему поучится у автора и позавидовать в хорошем смысле. Хочется сказать, что Сергеева обладает каким-то космическим мироощущением и ее произведения просты и легко воспринимаются зрителем. Как говорится, простота – признак гениальности.

Светлана Курчавая, автор-исполнитель, член КАП «Своя мелодия»:

– Замечательные впечатления, душевные. Все прошло на одном дыхании. Мы слушали и получали огромное удовольствие от общения с таким талантливым творческим человеком.

Лариса Горелкина и Нина Дмитриева – соседи и подруги Сергеевой:

– Мы давно дружим и общаемся с Раисой Абрамовной. Это чудесный человек, приятная талантливая женщина и очень хороший друг. С ней всегда можно посоветоваться, и она даст дельный совет или поможет решить какую-либо проблему. В принципе, это ее жизнь. Хотелось бы пожелать ей, чтобы душа её была всегда здесь, всегда с нами. Мы ее любим.

Это уже второй вечер в литературно-музыкальной гостиной ЦРДК. В январе прошел вечер-встреча с бардом Алексеем Расторгуевым. На встрече с Сергеевой уже в уютном зале за столиками не было свободных мест. Зрители благодарят администрацию ЦРДК и КАП «Своя мелодия» за столь интересный формат живого общения и реализацию творческого потенциала народных талантов.

К сожалению, комментарии закрыты.