Волгодонской художнице Надежде Хижкиной исполнилось 70 лет

volgodonsk.pro

7763b91715 марта отметила свой 70-летний юбилей Надежда Павловна Хижкина – художник по декоративно-прикладному искусству, член Союза художников России с 1991 года.

Родилась Надежда Павловна в Волгодонске. После окончания средней школы работала швеей в Доме моделей в Ростове-на-Дону. С 1972 по 1976 годы обучалась в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова, которое окончила с отличием по специальности «Художник сценического костюма». В 1976 году поступила и с отличием окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной по специальности «Художественное оформление изделий текстильной и лёгкой промышленности». С 1981 по 1983 годы работала по распределению художником-модельером в ленинградском доме моделей трикотажных изделий. В 1983 году вернулась в Волгодонск, где по приглашению первого секретаря Горкома в числе других молодых специалистов с высшим художественным образованием работала в творческо-производственных мастерских (филиале Ростовского творческо-производственного комбината худфонда Союза художников СССР). С 1983 года принимала активное участие в городских, областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках, посвященных знаменательным датам и юбилеям. Всего в активе художницы более 40 выставок различного уровня. С 1997 года Хижкина преподавала художественные дисциплины в профессиональном лицее № 71 по профессиям: «художник», «художник по костюму», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». С 2009 года работала в Центре детского творчества и Педагогическом колледже преподавателем «художественных дисциплин». Ее общий трудовой стаж – 28 лет, в том числе педагогический – 17 лет.

Успешно состоявшись как педагог, художник Надежда Хижкина открывала для детей и подростков прекрасный мир изобразительного искусства. Она является автором ряда методических разработок для преподавателей и учащихся по дисциплинам художественного цикла. Как творческая личность и высокопрофессиональный художник, она внесла большой вклад в дело выбора будущей профессии. Ее ученики продолжали обучение в ведущих вузах страны: СПБГХПА им. A. Л. Штиглица, Московской Академии легкой промышленности, Волгоградской педагогической академии, Ростовской академии архитектуры и искусства, Московском институте дизайна, Волгодонском филиале Московского гуманитарного вуза (дизайн), в Шахтинской Академии сервиса (моделирование костюма).

С 1991 года художнику Хижкиной присвоена высшая творческая категория по квалификации «художник декоративно-прикладного искусства». Творческая деятельность Надежды Павловны богата и разнообразна. На объектах города и области ею выполнены многие произведения в технике росписи по шелку. На протяжении ряда лет Хижкина тесно сотрудничает с творческими коллективами города. С 2018 года является членом общественной организации «Союз художников Волгодонска», членом худсовета СХВ, принимает активное участие в выставочной деятельности.

Произведения Н.П. Хижкиной хранятся в коллекциях Волгодонского эколого-исторического музея, Волгодонского художественного музея, Национального музея декоративно-прикладного искусства Бурятии. Творчеству Н.П. Хижкиной неоднократно посвящались статьи в СМИ. Результаты художественной деятельности Надежды Павловны были отмечено благодарственными письмами, грамотами и дипломами.

Общественные организации Союз художников России» Союз художников Волгодонска поздравляют Надежду Павловну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла и бесконечного творческого вдохновения, успехов во всех сферах, мира, гармонии и счастья!

К сожалению, комментарии закрыты.