“Приходите к нам в театр”

IMG_9203В Волгодонском молодежном драматическом театре прошла творческая встреча “Приходите к нам в театр” воспитанников ГКОУ РО ВОЛГОДОНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 14, членов РОО СЗПИ “Парус Надежды” с юными актерами из детской театральной студии, созданной при театре, в рамках проекта “Театральная лаборатория “Республика ШКИД”, реализуемый АНО “Региональный ресурсный центр”Здоровая семья”.IMG_9100Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и направлен на создание условий для выявления и развития талантов у ребят и склонности к театральному искусству.

Для гостей была организована экскурсию по театру, знакомство с историей и жизнью театра, с актерами, их творчеством.

Юные актеры из детской театральной студии под руководством преподавателя Елены Сергеевой провели мастер- класс по пластике и сценическому движению для воспитанников школы-интернат. Большинство из гостей были в театре впервые и поэтому только половина из них набрались смелости и вышла на сцену.

IMG_9192Далее студийцы провели мастер – класса по актерскому мастерству и сценической речи для воспитанников школы -интернат, показав небольшие этюды. Гости увидели как может перевоплощаться человек, как можно изобразить человека идущего по горячему песку на пляже, по ночному городу или старому шатающемуся мосту.

Гости вместе с юными актерами приняли участие в небольших сценках, которые были направленны на настройку отдельных психофизических проявлений восприятия, ощущений, чувств, их анализа.

Такие встречи помогают вовлечению несовершеннолетних в театральную деятельность посредством выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

IMG_9121Театр — не только направление культуры и искусства, но и эффективный инструмент воспитания подрастающего поколения.

Подросток, вовлеченный в театральную деятельность, также имеет возможность самореализации во многих качествах ‒ как актёр, режиссёр, сценарист и др., что способствует развитию творческих способностей. Через театр подросток может почувствовать себя значимым и нужным”.

Большой комфортабельный автобус для того, чтобы привезти воспитанников школы -интернат в театр предоставила депутат Законодательного собрания Ростовской области, директор ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина РуденкоIMG_9175IMG_9220

К сожалению, комментарии закрыты.