Выездное заседание Координационного совета Общественной палаты города 02.06.23

02 июня 2023, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_9903В Центральной библиотеке города Волгодонска прошло выездное заседание Координационного совета Общественной палаты города, в котором приняли участие члены Координационного совета во главе с председателем Людмилой Ткаченко , представители НКО, входящих в Общественную палату города , а также приглашенные гости- председатель Волгодонской городской Думы -глава города Волгодонска Сергей Ладанов, и.о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Анна Березова, начальник Отдела культуры г. Волгодонска Анжелика Жукова, директор МУК ЦБС г. Волгодонска Инна Гуро, руководитель Волгодонского землячества Григорий Платонов.IMG_9805Традиционно поздравили тех, у кого были накануне дни рождения и юбилеи: руководителя сектора по вопросам ЖКХ и ТОСIMG_9809 Общественной палаты города Бориса Меренкова и начальника отдела по внутренней политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Ирину Воробьеву, а также поздравили Александра Козоброда заместителя председателя Общественной палаты города с успешной сдачей госэкзамена в ЮФУ по Президентской программе подготовки управленческих кадров

Далее Григорий Платонов рассказал о своих планах по организации большой фотовыставки к Дню России-”Россия-Русь меня храни” и выставки приуроченной к дню рождения города Волгодонска и дню рождения основателя Общественной палаты г. Волгодонска Виктора Стадникова.

IMG_9813В рамках общественного контроля за реализацией муниципальных программ Анжелика Жукова представила презентацию, рассказывающую о реализации муниципальной программы ,,Развитие культуры в городе Волгодонске” в 2022г. Новая детская театральная школа в одном из самых отдаленных районов города стала “Школой креативных индустрий” и получит финансирование в размере 65 млн. руб. Сделано много, но проблемы есть и и их надо решать.

Участников заседания интересовал вопрос возобновится ли хорошо зарекомендовавший себя фестиваль “Великий шелковый путь на Дону”. Увы средств на это в бюджете города не хватает. Спонсоров найти на это сейчас сложно. Много вопросов по программе “Пушкинская карта”. Не любое мероприятие проходит по “Пушкинской карте”.

IMG_9819В продолжение этой программы Инна Гуро представила презентацию “О состоянии и перспективах развития библиотечного обслуживания населения города Волгодонска”

В Волгодонске на сегодня сделаны две модульные библиотеки: взрослая и юношеская. Библиотеки становятся центрами культуры. “Библионочи”, “Библиосумерки” привлекают много детей и молодежи. ЦБС принимает активное участие в грантовых конкурсах.

В продолжение темы Людмила Мурашева руководитель Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг в сфере культуры проинформировала о проведенной оператором независимую оценку работы учреждений культуры города. Были сделаны замечания по наполняемости сайтов и актуальной информации, которая на них размещается.

IMG_9898Сергей Ладанов проинформировал о вопросах, которые были рассмотрены на прошедшем заседании Волгодонской городской Думы и вопросы вынесенные на первое заседание Думы в июне, а также -рассказал результатах посещения строящейся медико-санитарной части Новороссийского клинического центра ФМБА России и вопросах, которые волнуют и руководство города и горожан: в 2025 году медсанчасть должна быть открыта и сейчас надо рассматривать вопросы укомплектованности медсанчасти медработниками, принятие медсанчастью горожан по ОМС. Все эти вопросы намечено обсудить на встрече с представителями ФМБА, которых пригласили посетить Волгодонск.

Далее Сергей Ладанов обсудил с участниками заседания вопросы, которые волнуют многих горожан : некачественный покос травы, большое количество бездомных собак, которые стали угрозой для горожан, а также большое количество укушенных клещами горожан. Все эти IMG_9833проблемные вопросы будут вынесены на депутатскую комиссию, чтобы найти пути решения.IMG_9878IMG_9889

К сожалению, комментарии закрыты.