Отчёт о работе Общественной палаты города Волгодонска за 2023 год

15 Дек 2023, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_0689Общественная палата Волгодонска берет свою историю с 2005года. Уже 18 лет мы работаем в равноправном партнерстве с жителями города, органами местного самоуправления и всеми структурами власти Ростовской области и России. За это время мы принимали обращения от волгодонцев, старались решать их проблемы, вникали в самые сложные вопросы и надеемся, что у нас многое получилось. Наша палата считается одной из самых активных и деятельных в регионе и за его пределами, общественников Волгодонска знают и ценят в Ростове, Москве и других городах.

Сегодня Общественная палата Волгодонска объединяет в своем составе 77 некоммерческих общественных организаций. В нее входят по два представителя от Администрации города и Волгодонской городской Думы. Для работы по направлениям сформированы 14 секторов.
С точки зрения представительства общественных интересов Общественная палата охватывает практически весь спектр гражданского общества – от ветеранских и молодежных объединений, от профсоюзов до экологических организаций, от бизнеса до спортивных объединений. Мы стараемся охватить все сферы городской жизни и рады видеть всех в своих рядах.
Непосредственную функцию общественной палаты осуществляет Координационный совет, который собирается два раза в месяц. В 2023-м году проведено 18заседаний, рассмотрено более60вопросов. На заседаниях совета в нынешнем году мы обсуждали вопросы жизнедеятельности города, реализации муниципальных программ, национальных и региональных проектов, с непосредственным участием ответственных исполнителей.Это помогает общественникам быть не только в курсе состояния основных направлений развития главных сфер жизни города и его управления, но и иметь возможность вносить предложения по их корректировке.
В 2023 году Координационный совет провел 3 выездных заседания: в городской модельной библиотеке обсудили состояние и перспективы развития библиотечного обслуживания.
В гимназии №5 оценили реализацию национального проекта «Образование через школьный кванториум».
В лицее №24 подвели основные итоги в сфере образования Волгодонска и приоритетные направления его развития на 2023-2024 учебный год.
Первые лица города и депутаты Думы Волгодонска принимают участие в наших заседаниях. Мы всегда в курсе работы депутатских комиссий городской Думы, где обсуждаются самые важные вопросы. И особо хочу отметить, что наши рекомендации и советы от общественности принимаются во внимание и не остаются без ответа.
Совместно с руководством города, депутатами Государственной Думы и Законодательного Собрания мы обсуждали проблемы, которые волновали жителей. Темами стали заменаузлов учёта тепловой энергии в городе, проезд федеральных и региональных льготников, обеспечение кадрами учреждений здравоохранения, увеличение объема поставляемого газа в город, реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, благоустройство города, ремонт дорог, содержание зеленых насаждений и многие другие. Все вопросы были взяты депутатами на сопровождение и контроль.
Члены палаты проводят активную работу в 51 коллегиальном органе при администрации Волгодонска, участвовали в общественных слушаниях по бюджету города на 2024-й – 2026-й годы, внесли свой вклад в рассмотрение стратегии социально – экономического развития города до 2030 года, актуализации схемы теплоснабжения города. Мы также принимали активное участие в работе по обеспечению общественного наблюдения на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области шестого созыва – была сформирована группа наблюдателей от Общественной палаты, члены палаты работали в качестве членов ЦИК.
Несмотря на то, что текущий год был очень сложным и напряженным из-за санкций, продолжающейся специальной военной операции и целого перечня проблем, остро стоящих перед городом, Общественной палате удалось реализовать ряд успешных инициатив и проектов, провести более 300 мероприятий и организовать планомерную работу всех секторов.
Одним из важных направлений работы палаты является поддержка участников СВО и их семей, помощь новым регионам. Общественная организация «Матери России», Совет ветеранов, Союз ветеранов Афганистана, Воины горячих точек, Волгодонской клуб моряков подводников и другие патриотические организации ни на день не прекращают работу по сбору помощи нашим бойцам, закупке генераторов, инструмента, коптеров, продуктов, вещей и медикаментов. Общественники вместе с неравнодушными жителями плетут сети для наших воинов, изготавливают окопные свечи, участвуют в сборе книг и канцтоваров для Новороссии. А некоторые члены палаты лично участвуют в доставке помощи на передовую, рискуя жизнью.
Проводится работа по оказанию посильной помощи членам семей военнослужащих по вопросам взаимодействия с командованием действующих войсковых частей на СВО по выяснению судьбы военнослужащих, их быта, необходимых потребностей в гуманитарной помощи. Мы тоже стараемся здесь, в тылу, приближать нашу Победу.
Ко дню Матери Общественная организация «Матери России» руководитель Светлана Зяблова, при поддержке депутатов Законодательного Собрания от города Волгодонска провели фестиваль «Дон-земля материнства», на который пригласили мам и жен, участников СВО из города и близлежащих районов.
Активистами ветеранских организаций проводились мероприятия с детьми и молодежью в учебных заведениях города, на базе клуба-музея «Красная звезда», была организована поездка детей ветеранов боевых действий в город-герой Волгоград.
В феврале моряки-подводники совместно с лицеем «Политэк» организовали Ушаковский фестиваль, в котором приняли участие более 600 человек.
Большим подарком для жителей города стал праздник на нашей набережной, посвященный Дню военно-морского флота России, который стал возможен благодаря поддержке Ростовской АЭС и учреждений культуры Волгодонска.
Особо хочу отметить, что 2023 год прошел в городе Волгодонске как год отцов. Первый городской Форум отцов собрал более 200 человек. На нем обсуждали вопросы формирования ответственного отцовства, активное участие мужчин в воспитании детей и общественной жизни.
Известные мужчины-отцы Волгодонска провели секции с обсуждением разных вопросов: от профилактики правонарушений среди школьников до выбора будущей профессии.
Итогом Форума стало предложение заместителя председателя Общественной палаты, многодетного отца Александра Козоброда – создать Совет отцов Волгодонска. Большую поддержку в организации форума и мероприятиях в образовательных учреждениях оказали городская Дума, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, руководствопедагогическогоколледжа, управление образования Волгодонска.
Большая работа в этом году проведена сектором по защите прав трудящихся и их семей, в который входят 10 профсоюзных организаций города, благодаря которым оздоровлено более 6000 детей.
Организованы поездки на Черноморское побережье и Крым для 40 тыс. работников муниципальных предприятий и учреждений.
Один из самых активных в Общественной палате – сектор по вопросам инвалидов и их законных представителей, благодаря которому 560 детей приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, Дню инвалидов, аонкобольные смогли получить средства технической реабилитации.
Общественность города активно включается в работу по благоустройству городских территорий и сквера Общественной палаты. В нынешнем году мы провели традиционные субботники, наш сквер включен в перспективный план благоустройства набережной.
Деятельность организаций, входящих в сектор по вопросам прав потребителей и налогоплательщиков была направлена на комплексную защиту прав граждан, их информирование и просвещение.
В 2023 году Межрегиональный союз общественных объединений «Федерация обществ потребителей южного региона» был награжден дипломом за 1 место в номинации «Лучшая презентация проекта на тему защиты прав потребителей среди общественных организаций, объединений (приемных) по защите прав потребителей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области» в профессиональном рейтинговом конкурсе «Сильно Сказано!».
Городская общественная организация «Союз художников Волгодонска» приняла участие в 34 выставках различного уровня.По их инициативе и при поддержке администрации города, депутата городской Думы Натальи Голинской открылся Центр культурного развития «Берегиня».
Литературно-творческая организация «Лира» выпустила сборник «С Лирой по жизни» и провела 12 творческих вечеров и фестивалей. Ростовская областная организация Российского союза профессиональных литераторов (центр в городе Волгодонске) провели в 2023 году 83 мероприятия, среди них творческие литературныевечера, читательские конференции.
Актуальным в направлении работы Общественной палаты остается проектный менеджмент, благодаря которому общественники помогают решать вопросы создания новых общественных пространств, ремонта учреждений социальной сферы, оказания помощи социально уязвимым категориям граждан, проведение городских и культурных мероприятий.
Среди наиболее успешных проектов СО НКО текущего года: проекты «Театральная лаборатория «Республика ШКИД» «Шаги к успеху. Муниципальная программа организационного развития некоммерческих организаций Волгодонска» – Автономной некоммерческой организации Региональный ресурсный центр «Здоровая семья», проект «Школа милосердия» Региональной общественной экологической организации «Зеленый город», проект «Обустройство набережной победителей в городе Волгодонске» Городской общественной организации «Волгодонской клуб моряков-подводников Военно-морского флота» и другие.
Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» стала победителем регионального этапа Международной премии «МЫ ВМЕСТЕ» с проектом «Школа золотого возраста».
В феврале в Ростовском государственном музыкальном театре прошла торжественная церемония награждения лауреатов Х-го конкурса «Общественное признание», проводимого Общественной палатой Ростовской области при поддержке Агентства гражданских инициатив Ростовской области. Среди победителей 8 СО НКО города Волгодонска.
В течение 2023 года Общественная палата продолжала взаимодействовать со средствами массовой информации, обеспечивая информационную поддержку деятельности. Представители палаты не только публиковались на своих страницах в социальных сетях, но и на известных сайтах, пабликах и других ресурсах СМИ. В Общественной палате есть свой собственный интернет сайт, на котором было размещено 400 публикаций.
Общественная палата готова работать и дальше на обеспечение общественно-политической стабильности в Волгодонске.Мы благодарим за поддержку и помощь Администрацию города Волгодонска, Волгодонскую городскую Думу, депутатов всех уровней законодательной власти, Общественную палату Ростовской области, наших партнеров – департамент труда и социального развития, управление образования, департамент строительства и городского хозяйства, отдел культуры и все ваши подразделения, комитет физической культуры и спорта и всех членов, входящих в состав ОП.
На слайде Вы видите задачи на следующий год. Полная версия отчета будет размещена на официальном сайте Общественной палаты.
Спасибо всем за сотрудничество, помощь и поддержку.
В преддверии нового 2024 года я всем нам желаю мира и благополучия, новых побед, вдохновения и оптимизма, уверенного взгляда в будущее!

К сожалению, комментарии закрыты.