Общественники Волгодонска вновь подняли вопрос вывоза веток

22 марта 2024, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_9183На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска была поднята тема весеннего благоустройства города. Если сказать честно, о каком благоустройстве можно вообще вести речь, если до сих пор на улицах лежат кучи веток (напомним, что ледяной циклон «Ольга» обрушился на город 11 февраля)? Более того, сломанные ветки на многих деревьях не срезаны по сей день, они как нависали над головами жителей, так и продолжают нависать.

IMG_3320Представители департамента городского хозяйства смогли только развести руками: техники и людей практически нет. Субботники постоянно проводятся, но весь смысл в том, что ветки давно собраны в кучи, только вывезти их не получается. Региональный оператор «ЭкоЦентр» сначала отказывался принимать порубочные остатки (у города якобы закончились лимиты). Но сейчас, когда объявлен месячник чистоты, все же согласился, чтобы ветки привозили на свалку до 18 апреля. Однако снова беда – нет машин, чтобы вывезти эти древесные кучи.

А что касается веток, которые висят «на ниточке», то, дескать, надо сначала получить разрешение отдела по охране окружающей среды на их опиловку. Как будто сломанные ветви прирастут обратно. С таким подходом мы до Нового года будем обследовать каждое дерево. Ну и, конечно, вышки нет, людей нет, и все снова по кругу… И еще просто анекдот: кому надо – можно забрать себе порубочные остатки. Куда? В многоэтажки? Костры в квартирах разводить?

Общественники были крайне возмущены. Неужели в городе, который де-факто является флагманом атомного машиностроения и вообще центром востока области, нельзя бросить клич по предприятиям и в порядке единого порыва найти грузовики, прицепы и очистить, наконец, Волгодонск от этих несчастных веток? В пример приводили управляющие компании, которые достаточно быстро смогли убрать дворы, а также депутатские округа, где взялись дружно и, объединив усилия, и технику нашли, и рабочие руки, и с региональным оператором вопрос решили. Да, и никто никаких разрешений не спрашивал – взяли и спилили ветки, которые создавали угрозу

Члены координационного совета ОП особо подчеркнули, что вот-вот начнется пожароопасный сезон. Достаточно детской шалости с огнем, чтобы все эти кучи веток запылали. «Совершенно не допустимо, когда на территории города создается пожароопасная обстановка! – сказали общественники. – Тем более, кучи веток складированы на улицах возле домов, вдоль тротуаров, в парке Победы, в скверах и вообще везде».

На фоне такого коммунального коллапса уже как-то неудобно было задавать вопрос о состоянии городских кладбищ, которые тоже завалены ветками. Департамент городского хозяйства признался: «С кладбищами ситуация сложная». Это понятно – она сложная была всегда, но теперь «еще сложнее». А ведь именно сейчас жители едут на могилы близких, чтобы успеть привести их в порядок до Пасхи. Следовательно, нужно вывозить с погостов огромное количество мусора, старых венков и опять-таки веток…

Никогда еще Волгодонск не встречал весну в таком неприглядном виде. Легче всего сослаться на отсутствие денег и техники. Труднее – найти решение проблемы. Как говорил герой старого мультика: «У вас вообще есть план, мистер Фикс?».

К сожалению, комментарии закрыты.