Предложение о полном запрете «наливаек» в Ростовской области

12 Апр 2024, admin  
Рубрика: мероприятия

eb6b0541-78a5-45a6-9852-e81763d73ecfПредложение Александра Козоброда заместителя председателя Общественной паалты города Волгодонска о направлении обращения по Федеральному закону от 14.02.2024 №6-ФЗС 1 апреля регионы получили возможность ограничивать время продажи алкоголя, включая пиво, в заведениях общественного питания, находящихся в многоквартирных домах и рядом с ними.

Уже в настоящее время продажа алкоголя запрещена в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях, если площадь заведения не превышает 20 квадратных метров. По новому закону регионы могут ужесточить эти правила, введя дополнительные ограничения по площади или полностью запретив продажу алкоголя в таких заведениях. Это предотвратит обход закона заведениями, которые днём работают как магазины по продаже пива и пивных напитков, а ночью устанавливают несколько столиков и продолжают продавать алкоголь, выдавая себя за кафе.

«Поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов: люди жалуются, что «наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Шум и беспорядки мешают им спокойно жить», — написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В России в 2022 году был отмечен рост случаев диагностики “алкогольной зависимости” впервые за десять лет.
По данным Росстата, обнародованным в конце декабря, общее число пациентов составило 54,2 тысячи, из которых 12,9 тысячи были диагностированы с “алкогольным психозом”. За предыдущие 10 лет количество новых случаев “алкогольной зависимости” в РФ снижалось. В 2010 году под наблюдение попали 153,9 тысячи пациентов, а в 2021 году – 53,3 тысячи человек.

Так что принятие соответствующего закона о полном запрете «наливаек» в жилых домах является логичным и адекватным решением, так как их наличие, способствует развитию алкогольной зависимости у людей.

На основании данной нормы, считаю целесообразны обратится в Законодательное собрание Ростовской области о принятии нормативно-правового акта областного значения, запрещающего осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, за исключением объектов общественного питания, таких как рестораны и бары.

К сожалению, комментарии закрыты.