Проблемные вопросы в части ВДГО и ВКГО

12 Апр 2024, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_950012 апреля состоялось очередное заседание Координационного совета Общественной палаты Волгодонска
В ходе заседания заместитель председателя Общественной палаты Волгодонска Александр Козоброд представил доклад о проблемах, связанных с оплатой за техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Ранее Александр Козоброд неоднократно обращал внимание на ситуацию, когда газотранспортная организация стала монополистом в сфере технического обслуживания. Однако плата за эту услугу остаётся без регулирования и передана на откуп той же самой организации. Александр Козоброд считает такую ситуацию неприемлемой и требующей изменений.
Координационный совет Общественной палаты поддержал Александра Козоброда   и принял решение направить письмо в соответствующие органы с предложением сделать плату за техническое обслуживание ВДГО и ВКГО тарифно-регулируемой или перевести оплату за обслуживание газового оборудования в стоимость поставки газа.

Проблемные вопросы в части ВДГО и ВКГО
Законом N 71-ФЗ ОТ 18.03.2023 и постановлением № 859 от 29.03.2023 газораспределительные организации наделяются исключительным правом на техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО) в МКД и техническое обслуживание ВДГО в жилом доме (домовладении) .
Под газораспределительной организацией понимается специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы
Для г. Волгодонск, г. Ростов-на-Дону – это ПАО Газпром газораспределение г. Ростов-на-Дону.
Газораспределительные организации в части предоставления услуг по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО обладают признаками субъекта естественной монополии, установленными статьей 3 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ “О естественных монополиях”.
В соответствии с упомянутой нормой субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии, под которой понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
При этом положение газораспределительных организаций на рынке предоставления услуг по техническому обслуживанию ВДГО И ВКГО обладает признаками доминирующего положения, установленными статьей 5Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ “О защите конкуренции”, согласно которой доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Отсутствие регулирования на рынке услуг по ВДГО и ВКГО привело к значительному росту стоимости услуг.
1. ВДГО
С 2021 г. по 2024г.г. цена на услуги поВДГО выросла в среднем на 80%.
Договор на услуги ВДГО заключается на 3 года, но цена договора меняется в течение срока его действия в одностороннем порядке ПАО Газпром газораспределение г. Ростов-на-Дону.
При отсутствии тарифного регулирования технического обслуживания газового оборудования , компания может устанавливать стоимость услуг в произвольном размере.С 01.09.2023г. цены на услуги по ВДГО и ВКГО определяются в соответствии с приказом от 29 мая 2023 г. № 387/пр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Об утверждении методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме» которые носят больше рекомендательный характер.
Кроме того, приказ №387/пр от 29.05.2023 устанавливает порядок расчета цен на для обслуживание ВКГО и ВДГО , стоимость ремонтных работ определяется по прейскуранту ПАО Газпром газораспределение г. Ростов-на-Дону на момент выполнения работ.
Стоимость услуг за ВДГО входит в размер платы на содержание жилья. УК, ТСЖ не могут в одностороннем порядке без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в МКД изменять размер платы за содержание жилья.

2. ВКГО
С 2017 по 2024г.г. цена на услуги ВКГО выросла на 240%.
Для малообеспеченных слоев населения рост цен на услуги по ВКГО является существенным. При определении субсидии на оплату услуг ЖКХ услуги по ВКГО не учитываются.

Предлагается:
Обеспечить государственный контроль за ценообразованием услуг на ВДГО и ВКГО через обязательное тарифное регулирование данного вида деятельности или через контроль федеральных (региональных) органов для недопущения роста цен на услуги выше предельных индексов роста, злоупотреблением доминирующим положением на рынке.
Предусмотреть субсидирование стоимости услуг по ВКГО для малообеспеченных слоев населения.

К сожалению, комментарии закрыты.