Координационный Совет Общественной палаты г. Волгодонска

13 июля 2012г. состоялось заседание Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска.
Было рассмотрено много важных вопросов.
В числе первых, начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями В.Ф. Осипова проинформировала о подготовке к празднованию Дня города , который состоится 28 июля 2012г.
В рамках этого праздника в парке Победы горожанам будет представлен “Город мастеров”, где общественники города будут презентовать свои организации.В этот же день состоится еще одно мероприятие -это встреча Мэра города с руководителями социально-ориентированных НКО в связи с 5-летием Центра общественных организаций.

29 июля День Военно-Морского флота и в связи с этим, ГОО “Клуб моряков подводников” планирует провести праздничные мероприятия  при поддержке Администрации г. Волгодонска и Ростовской АЭС.

В.Ф. Осипова также проинформировала, что с августа начнется  формирование городского бюджета и пригласила НКО к более активному участию в работе комиссий Администрации города

Бурное обсуждение на заседании вызвало, предложенное  И.Халай обращение в Государственную Думу о недопустимости принятия изменений в законодательные акты понятия “агент иностранного влияния” для НПО, получающих помощь от иностранных фондов.

Для большинства россиян это понятие ассоциируется со словом “Шпион”,  а это неприемлемо для всех НПО, помогающих людям.

Было решено более точно обосновать, почему неприемлемо в России это название для  НПО, сотрудничающих с зарубежными фондами.

Российские фонды, операторы выбранные для распределения Президентского гранта, упорно не хотят помогать региональным НПО ( РОО СЗППТ “Волга-Дон” И. Халай пять лет подавали заявку на помощь детям и старикам жертвам теракта в Национальный благотворительный фонд, и ни разу не получили даже ответа, почему заявка не получила поддержку),  теперь и с зарубежными фондами фактически запрещено сотрудничать.

И.Халай проинформировала об обращениях  Общественной палаты и ответах, пришедших на них.

Некоторые из них уже были опубликованы на сайте Общественной палаты, но вот ответ из Правительства Ростовской области в связи с обращение о помощи В. Г. Демидову, ставшего инвалидом- колясочником, в получении средств реабилитации, пришел накануне заседания.

Из него следует, что для обеспечения креслом- коляской с электроприводом (чтобы инвалид мог сам передвигаться по улице)  необходимо иметь еще и “выраженные нарушения верхних конечностей”.

Но в связи с тем что у В.Г. Демидова руки целы ему не рекомендовано кресло-коляска с электроприводом.

В ответе  также была перечислена очередность инвалида на получение

Сидение для ванны-№142

насадка на унитаз  -№15

Владимир Григорьевич будет обеспечен этими средствами реабилитации в соответствии с очередностью! Комментарии как говориться излишни.

Было решено держать этот вопрос на контроле.

Далее руководитель сектора по вопросам культуры, образования, просвещения и благотворительности Л.Н. Стрельцова рассказала о прошедшем конкурсе “Женщина России 2012″, в котором приняли участие два руководителя НКО, входящих в Общественную палату Л. Чуприна (”Город без наркотиков”) и М. Бузилова (”Интернет -пользователи Волгодонска”).

Общественная палата города приняла активное участие в подготовке конкурсе, о чем организаторы по неизвестным причинам умолчали при объявлении партнеров фестиваля, и то, что в заключении  Общественная палата была названа,  выглядело, как “попытка вскочить в уходящий поезд”.

В целом конкурс прошел достаточно успешно, если не учитывать что победительницей не  стала  представитель Общественной палаты.

Среди гостей конкурса были первые лица города, а жюри возглавлял председатель городской Думы П.П. Горчанюк и поэтому есть надежда, что просидев в течение 3-х часов в душном, без кондиционеров помещении, руководство города предпримет шаги, чтобы оборудовать единственный большой концертный зал города системой кондиционирования.

После информации о праздничном мероприятии Координационный совет вернулся к более насущным вопросам, руководитель сектора ЖКХ Б.Л. Меренков рассказал о нововведениях в сфере ЖКХ .

Это введение муниципального жилищного контроля за муниципальным жильем.

Жилищный надзор теперь наделен очень широкими полномочиями, в его полномочия входит проверка работы УК.

Разработан проект ФЗ “О капитальном ремонте”  Теперь все это переложено на плечи собственника.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...