Итоги работы пленарного заседания Общественной палаты

29 Дек 2012, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_721627 декабря 2012г. в актовом зале педагогического колледжа состоялось пленарное заседание Общественной палаты города Волгодонска.
Представители общественных организаций и руководители органов Администрации и Думы собрались подвести итоги уходящего года.

На заседании присутствовали:
- Мэр города Волгодонска Фирсов Виктор Александрович;
- Председатель Волгодонской городской Думы Горчанюк Петр Петрович;
- депутат Законодательного Собрания Ростовской области по волгодонскому избирательному округу Потогин Юрий Яковлевич;
заместитель главы Администрации города Волгодонска Графов Владимир Николаевич и руководители органов Администрации и Думы.
Открыл заседание Председатель общественной палаты Стадников Виктор Федорович, вести поручили – зам.Председателя палаты Решетову Владимиру Вениаминовичу.

Прежде чем заслушать отчеты о результатах годовой работы, в состав Общественной палаты приняли семь НКО. В течение года председатели этих организаций обращались к Координационному Совету с просьбой принять их в состав ОП и получили положительной ответ. Члены пленарного заседания утвердили решение Координационного Совета и приняли новых членов в состав Общественной палаты Волгодонска.

1. Волгодонская общественная молодежная организация «Новое поколение». Председатель Трофимов Виктор Геннадьевич.IMG_7240
2. Потребительское общество многоцелевой кооператив «Заря». Председатель Серков Алексей Андреевич.
3. Городская молодежная общественная организация «Молодежь – за здоровый образ жизни». Председатель Романишев Олег Александрович.
4. Волгодонское городское общественное движение по поддержке инициативных самодеятельных коллективов и содействия их реализации «Творческая студия поколение арт (творчески изобретательный)». Председатель Добрынини Анатолий Витальевич.
5. Региональное общественное движение «Женщина России». Председатель Бузилова Марина Владимировна.
6. Волгодонское отделение «Федерации спортивного и любительского рыболовства». Председатель Дементьев Александр Александрович.
7. Волгодонская городская федерация дзюдо и самбо. Председатель Андреев Валерий Михайлович.

Кроме того, в 2012 году появилась необходимость создания антинаркотического сектора. Его руководителем по решению Координационного Совета избран Гамаюнов Вячеслав Васильевич.

Теперь Общественная палата г.Волгодонска состоит из 14 секторов и 73 общественных организаций.

IMG_7243Затем перешли к докладу «Об итогах работы Общественной палаты города Волгодонска за 2012г.» Председателя Общественной палаты Виктора Федоровича Стадникова. За прошедший год было зарегистрировано почти 700 обращений граждан. 275 волгодонцев обратились с просьбой помочь разрешить различные ситуации, связанные с соблюдением прав человека в городе, самые актуальные связаны с проблемами ЖКХ. 187 жалоб было направлено для рассмотрения на имя Тарасенко Веры Васильевны. Её результативная работа была отмечена почетной грамотой Мэра города Волгодонска. При её активном участии в городе был открыт центр амбулаторного гемодиализа, кабинет диабетической стопы, диабетические больные получили возможность бесплатного обследования окулистов в клиниках Ростова-на-Дону.

На фоне положительных достижений, масса вопросов в 2012 году, к сожалению так и не были решены. Такие как:
- самовольное строительство на городской территории,
- не были организованны беспрепятственные подходы к р.Дон,
- не возобновлены маршруты №53и №55,
- в городе допустили ситуацию с доначислением оплаты за горячее водоснабжение. Этот вопрос был решен при непосредственном участии руководителя сектора по защите прав человека и денежные средства (порядка 40 млн. руб.) возвращены жителям города.

И другие замечания к органам местной власти нашли отражение в докладе Председателя Общественной палаты.IMG_7246

После доклада Виктора Федоровича о своих успехах рассказали руководители НКО и поблагодарили за совместную работу. Но все же в выступлениях прозвучало больше нареканий к чиновникам Волгодонска. Так в 2012 году не были услышаны просьбы инвалидов города о повышении культуры обслуживания в городском транспорте, о пандусах, несоответствующих нормативам и создании других условий комфортного проживания инвалидов.

Руководитель сектора охране окружающей среды озабочен экологической обстановкой города, сегодня Волгодонск озеленен на 85%, причем в эту цифру включены зеленые насаждения вокруг Волгодонска. Вот и получается, что в самом городе растений практически нет.

В прениях приняли участие так же Фирсов В.А., Горчанюк П.П., Потогин Ю.Я., и Графов В.Н. Они поблагодарили членов Общественной палаты за активную работу и взаимодействие с властью, учли все замечания, пообещав и в будущем году активную помощь и поддержку в решении задач.

IMG_7284В торжественной части пленарного заседания благодарственными письмами и грамотами были отмечены самые активные члены Общественно палаты. Мэр города вручил благодарственные письма Дробышевой Дарье Андреевне, председателю ГОО «Комитета социальной защиты Российских военнослужащих и призывников» и Корневу Андрею Анатольевичу, председателю городской молодежной общественной организации «Волгодонская правовая школа».

Председатель Волгодонской городской Думы вручил грамоту Постол Марине Анатольевне за активную гражданскую позицию и организацию массовых мероприятий направленных на культурное просвещение, а так же популяризацию и укрепление традиций Донского края. А благодарственными письмами Петр Петрович наградил руководителей секторов Меренкова Бориса Леонидовича (сектор по вопросам ЖКХ и ТОС) и Бузилову Марину Владимировну (информационный сектор).

Председатель Общественной палаты отметил работу 15-ти самых активных представителей организаций.

Областная организация Всероссийского общества охраны природы поблагодарила за неравнодушное отношение к экологическим проблемам и активное взаимодействие Стадникова Виктора Федоровича, Горчанюка Петра Петровича, Хижнякову Екатерину Тимофеевну. Грамоты им передал руководитель сектора по экологическим вопросам и охране окружающей среды Шалимов Владимир Николаевич.

В заключение пленарного заседания в Положение Общественной палаты были приняты несколько изменений.

В целом, пленарное заседание признало работу Общественной палаты г.Волгодонска за 2012г удовлетворительной.

IMG_7368

IMG_7294IMG_7273IMG_7275IMG_7277IMG_7299IMG_7305IMG_7311IMG_7314IMG_7318IMG_7325

IMG_7336IMG_7287

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...