В Волгодонске будет приют для бездомных животных: состоялись торги по земле

21 марта 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

48d8cceaОбщественная организация «Делай добро» заключит договор с КУИГ на аренду земельного участка под приют для бездомных животных в 16 соток. Эпопея с аукционом шла целый год, и огромную помощь оказал председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский, который постоянно поднимал этот вопрос, а также лично оказывал и продолжает оказывать помощь защитникам животных.

Напомним, что речь о создании приюта в Волгодонске шла уже почти двадцать лет. Но «Делай добро» оказались очень настойчивыми, и добились своего. Однако это только первый шаг. Как рассказала председатель организации Алена Семина, участок на промзоне за «пятым километром» в целом хороший, забетонировано десять соток, есть даже ограждение с двух сторон (пусть и не идеальное). В качестве «приданного» – только металлические столбы для забора, которые закуплены на благотворительные пожертвования. Нет ни воды, ни электричества, но есть, куда подключаться, идут переговоры по врезке.

- Конечно, на шестнадцати сотках мы не сможем разместить всех бездомных животных города, – говорит Алена Семина. – Он рассчитан на 100 собак. Но мы считаем, что наша помощь станет более стабильной, мы можем развиваться и не бояться, что в любой момент мы станем мешать, и нужно будет срочно куда-то девать питомцев.

Сегодня у волонтеров «Делай добро» на передержке одномоментно находятся от 40 до 70 собак и кошек, которых спасли с улицы, от ловцов, от догхантеров и просто садистов – и взрослых, и совсем слепых котят и щенков. Расходы очень серьезные, ведь животных нужно не только кормить, но кастрировать и стерилизовать, а затем пристраивать в добрые руки. Приют, безусловно, станет прорывом в гуманном отношении к беспризорным четвероногим, многие их которых просто были выброшены за порог хозяевами или стали жертвами ужасного обращения.

Получить землю – это только первый шаг. Теперь нужны и силы, и средства для создания полноценного приюта с вольерами и будками. В данный момент срочно требуется найти строительный вагончик, чтобы можно было бы посадить там сторожа. Возможно, кто-то может подсказать и помочь? И в целом нужна любая помощь финансами, стройматериалами и советами по строительству.

Контактный телефон председателя «Делай Добро» Алены Семиной: 8-918-57-16-728.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...