Семейная жизнь -это вечная школа

1- IMG_20190322_111318АНО РРЦ “Здоровая семья” с 2018г. реализует в Волгодонске проект “Папа -школа”, в рамках проходят обучающие семинары, молодые и не очень отцы делятся своим видением на воспитание детей.
Одним из активных участников обучения стал председатель Совета ветеранов Волгодонска отец трех детей и дедушка двух внуков Владимир Степанович Мельников.
Прожив долгую и очень непростую жизнь Владимир Степанович видит, что правильно и что порой не совсем верно в нынешнем воспитании детей.
Владимир Степанович поделился своим видением проблемы воспитания современных детей.
Бывая на семинарах “Папа-школы”, слушая молодых отцов становится понятно, что каждый отец моделирует семью в которой воспитывался на свою собственную.
К сожалению темпы современного времени оставляют мало возможности современным отцам заниматься с детьми.
Но ведь и раньше в советские время большинство отцов работали с утра до вечера.
Владимир Степанович Мельников начал работать в Средней Азии, тогда это была одна страна Советский Союз, в милиции.
Переехав в Волгодонск продолжил работу в МВД.
И хотя времени на общение с детьми оставалось очень мало, тем не менее, находил возможность каждого спросить о делах в школе, в кружках. Родители подсказывали детям как правильно распределять время для учебы, для подготовки к экзаменам, для отдыха.
В семье Мельниковых никогда не наказывали детей физически. Только убеждение и собственный пример. Мама работала учителем, папа по образованию филолог. С детьми много обсуждались литературные произведения.
Сейчас жизнь изменилась, у многих детей, также впрочем как и некоторых взрослых, потребительское отношение к жизни.
В школе мало внимания уделяется воспитательной работе с детьми. Школьные психологи не всегда могут помочь в конфликтных ситуациях.
Семья всегда была основой воспитания ребенка. только папа и мама должны своим примером показывать детям, как надо себя вести в той или иной ситуации.
Роль отца никто не отменял.
И то, что некоторые отцы самоустраняются от процесса воспитания, перекладывая его на жену, школу, впоследствии негативно сказывается на семейной жизни ребенка.
Что может дать мужчина своим детям, если сам не видел отцовского внимания?
Вот для таких пап и необходимы обучающие семинары, где в непринужденной обстановке рассматриваются различные ситуации из жизни.
“Как наказывать ребенка за провинность?” В каждой семье это решается по своему.
Но нужно выбирать вариант, который принесет наименьший вред ребенку и наибольший эффект в воспитании.
Как правильно поощрить ребенка, чтобы это не превратилось в оплату хороших оценок в учебе , в участии и победе в соревнованиях.
Жизнь -это вечная школа, также как и семейная жизнь.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...