Заседание Координационного совета Общественной палаты города закончилось …концертом

23 марта 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_20190315_140207Минувшее заседание Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска, несмотря на серьезность рассмотренных на нем вопросов, прошло несколько необычно: на этот раз в городском центре общественных организаций, помимо докладов, речей и вопросов, звучали песни и стихи.

Начальник отдела культуры Администрации города А.Н.Жукова проанализировала ход выполнения муниципальной программы «Развитие культуры города Волгодонска» 2014 – 2020 годы. На финансирование реализации данной программы в минувшем году было выделено 303736200 рублей, что превысило сумму, направленную на эти цели в 2017 году. Работа ведется по четырем основным направлениям, включающим дополнительное образование в сфере культуры, библиотечное обслуживание, организацию досуга населения и проведение культурно-массовых мероприятий.

Самым зрелищным событием для города стал фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», который посетили более сорока тысяч человек, иностранные делегации, гости из различных регионов России, двадцати муниципальных образований Ростовской области. Мероприятия фестиваля проходили на двадцати площадках, где его участники демонстрировали мастерство в исторических реконструкциях, исполнении песен, литературном и детском творчестве, борьбе… Значимым стало и проведение празднования столетия ВЛКСМ в нашем городе с открытием капсулы, заложенной комсомольцами Волгодонска в день 50-летия комсомола с обращением к нынешнему молодому поколению горожан.

В проведении массовых мероприятий шире стали участвовать общественные организации, фестиваль «Берег надежды» был проведен совместно с НКО «Парус надежды», что позволило увеличить его масштабы от городского до регионального уровня.

Члены Координационного совета Общественной палаты положительно отметили ход выполнения программы «Развитие культуры города Волгодонска» на 2014 – 2020 годы, тем не менее, задав Анжелике Николаевне немало интересующих их вопросов, ответы на которые были исчерпывающими.

IMG_20190315_145813Руководитель сектора по экологическим вопросам и охране окружающей среды, член Координационного совета В.А.Чернецкий в который уже раз привлек внимание общественников к состоянию «Экологического сквера» общественной палаты. Серьезную обеспокоенность вызывают регулярные ландшафтные пожары вблизи сквера, в прошлом и позапрошлом годах таких возгораний было пять. Уже в этом году 10 марта на службу 112 поступили звонки о возгорании камыша в балке Сухо-Солёной. Эти ландшафтные пожары погубили около ста двухлетних деревьев и кустарников, около 30 взрослых сформировавшихся деревьев акации, рябины, дуба, клёна и черемухи. В связи со сложившейся ситуацией было бы целесообразно зелёную зону, прилегающую к «заливу», объявить «Особо охраняемой природной территорией».

Члены Координационного совета проанализировали также ответы, поступившие из Администрации города, на обращения Общественной палаты, вызвавшие неоднозначное отношение к ним общественников города.

Закончилось заседание Координационного совета на праздничной и торжественной ноте концертом вокального ансамбля “Вдохновение” под управлением Е.М.Голубя из Красного Яра и выступлением председателя «Ростовской областной организации Российского союза профессиональных литераторов», входящей в состав Общественной палаты города Волгодонска, Т.А. Мажориной, которая прочла свои стихи и басни.IMG_20190315_155829IMG_20190315_160526.jpg

Юрий Романенко, руководитель информационного сектора

Общественной палаты города Волгодонска.

Опубликовано в газете “Волгодонский вестник” № 12 (957) от 21.03.19г.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...